Дайте пожалуйста ответы, химия, 8 класс
Вариант 1.
1. Из данного перечня веществ выпишите в четыре столбика классы неорганических соединений: H2S, Na2CO3, Na2O K2SO4, HgO, HCI, MgO, Na2SO3 SO3, H2PO4, HNO3, KOH, HI, Cu(NO3)2, Fe2O3, Nal, Mg(OH)2 ZnS. Al(SO1)1 Назовите соли.
2. Расставьте коэффициенты, определи тип каждой реакции - соединение, разложение, замещение, обмена :
1) Fe(OH)2 = Fe2O3 +
H2O;2)Mg(OH)2 + HCI = MgCl2 + H2O;
3)ZnO + H2 -> Zn + H2O;
4)N2 + O2 = NO.
3. Составьте формулы следующих солей: хлорид железа (II), нитрат меди(II), карбонат калия, сульфат алюминия, бромид меди(II).
4. Осуществите цепочку следующих превращений:
a) S -> SO3 - H2SO4 - ZnSO4
5. Какая масса сульфата калия образуется при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия?
Контрольная работа по теме «Основные классы неорганических соединений»
Вариант 2
1. Из данного перечня веществ выпишите в четыре столбика классы неорганических соединений: H2O, Na2O, KOH, ZnO, NaOH: H2PO4, HNO3, KOH, Na2SiO3, K2O, NaOH, Fe2O3 CuBr2 Cu(OH)2, MgCl2 NO, H2CO3 H2 SO4 Al2(SO4)3. Назовите соли.
2. Расставьте коэффициенты, определи тип каждой реакции - соединение, разложение, замещение, обмена. 1)NaOH + HI = Nal + H2O
2)K + O2 = K2O
3)HgO-> Hg + O2
4)Fe2O3 + H2 = Fe +H2O
3. Составьте формулы следующих солей: карбонат натрия, хлорид кальция, хлорид железа (III), силикат натрия, сульфат алюминия.
a) Mg - MgO-+MgCl2-Mg(OH)2
5. Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30, 6 г оксида бария с достаточным количеством серной кислоты?
1. Классы:
Кислоты — H₂S, HCl, HNO₃, H₂PO₄, HI
Основания — KOH, Mg(OH)₂
Оксиды — Na₂O, HgO, MgO, Fe₂O₃, SO₃
Соли — Na₂CO₃, Na₂SO₃, K₂SO₄, Cu(NO₃)₂, NaI, ZnS, Al₂(SO₄)₃
Соли: карбонат натрия, сульфит натрия, сульфат калия, нитрат меди(II), иодид натрия, сульфид цинка, сульфат алюминия
2. Уравнения:
4Fe(OH)₂ → 2Fe₂O₃ + 4H₂O — разложение
Mg(OH)₂ + 2HCl → MgCl₂ + 2H₂O — обмен
ZnO + H₂ → Zn + H₂O — замещение
N₂ + O₂ → 2NO — соединение
3. Формулы:
FeCl₂, Cu(NO₃)₂, K₂CO₃, Al₂(SO₄)₃, CuBr₂
4. Цепочка:
S → SO₃ → H₂SO₄ → ZnSO₄
1. Классы неорганических соединений:
Кислоты: H₂S, HCl, HNO₃, H₂PO₄, HI.
Основания: KOH, Mg(OH)₂.
Оксиды: Na₂O, HgO, MgO, Fe₂O₃, SO₃.
Соли: Na₂CO₃, Na₂SO₃, K₂SO₄, Cu(NO₃)₂, NaI, ZnS, Al₂(SO₄)₃.
2. Уравнения реакций и их типы:
4Fe(OH)₂ → 2Fe₂O₃ + 4H₂O — разложение.
Mg(OH)₂ + 2HCl → MgCl₂ + 2H₂O — обмен.
ZnO + H₂ → Zn + H₂O — замещение.
N₂ + O₂ → 2NO — соединение.
3. Формулы солей: FeCl₂, Cu( NO₃)₂, K₂CO₃, Al₂(SO₄)₃, CuBr₂.
4. Цепочка превращений: S → SO₃ → H₂SO₄ → ZnSO₄.
5. Масса сульфата калия, которая образуется при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия, — 87 г. Реакция протекает по схеме: KOH + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂O.