Русский 8 класс. Расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите условие обособления приложений.

Расставьте пропущенные знаки препинания. Укажите условие обособления приложений.

1) Есенин как последний поэт деревни хорошо знал крестьянскую жизнь.

2) Известный артист и талантливый режиссер В. Шукши был скромным человеком.

3) Как человек образованный наш дедушка хорошо знал историо.

4) Люди солидные и занятые они оценили шутку сдержанииами улыбками.

5) Мы артиллеристы хлопотали возле орудий.

6) Прекрасный наладчик станков Дубров был нарасхват в цеху.

7) Человек занятой он не сразу согласился на встречу.

1) Есенин, как последний поэт деревни, хорошо знал крестьянскую жизнь. - Обстоятельственное значение причины

2) Известный артист и талантливый режиссер, В. Шукшин был скромным человеком. - Имя собственное и значение уступки

3) Как человек образованный, наш дедушка хорошо знал историю. - Обстоятельственное значение причины

4) Люди солидные и занятые, они оценили шутку улыбками. - Относится к личному местоимению

5) Мы,артиллеристы, хлопотали возле орудий. - Относится к личному местоимению

6) Прекрасный наладчик станков, Дубров был нарасхват в цеху. - Обст. значение причины

7) Человек занятой, он не сразу согласился на встречу. - Относится к личному местоимению

Есенин, как последний поэт деревни, хорошо знал крестьянскую жизнь.
Условие обособления приложения: приложение с союзом «как» имеет значение причины
Известный артист и талантливый режиссёр, В. Шукшин был скромным человеком.приложение, находящееся перед именем собственным, выделяется запятой, если имеет добавочное обстоятельственное значение. Его можно заменить придаточным предложением с союзами «так как», «хотя»
Как человек образованный, наш дедушка хорошо знал историю.
Условие обособления приложения в этом предложении — наличие обстоятельственного значения причины или уступки, приложение вводится в состав предложения союзом «как»
Люди, солидные и занятые, они оценили шутку сдержанными улыбками.
Здесь используется распространённое и одиночное приложение, относящееся к личному местоимению.
Мы, артиллеристы, хлопотали возле орудий.
Условие обособления приложения в этом предложении — отнесение к личному местоимению.
Прекрасный наладчик станков, Дубров был нарасхват в цеху.
Условие обособления приложения в этом предложении — наличие добавочного обстоятельственного значения. Приложение можно заменить придаточным предложением с союзами «так как», «хотя»
Человек занятой, он не сразу согласился на встречу.
приложение стоит перед определяемым словом и имеет добавочное обстоятельственное значение.

Расстановка знаков препинания и условия обособления приложений:

Условие: Приложение «как последний поэт деревни» обособлено, так как поясняет определяемое слово (Есенин) и стоит после него.
Известный артист и талантливый режиссёр, В. Шукши был скромным человеком.
Условие: Приложение «Известный артист и талантливый режиссёр» обособлено, так как предшествует имени собственному и носит пояснительный характер.
Условие: Приложение «Как человек образованный» обособлено, так как выражено сравнительным оборотом с добавочным значением причины.
Люди солидные и занятые, они оценили шутку сдержанными улыбками.
Условие: Приложение «Люди солидные и занятые» обособлено, так как поясняет подлежащее «они» и стоит перед ним.
Условие: Приложение «артиллеристы» обособлено, так как стоит после определяемого слова (мы) и конкретизирует его.
Прекрасный наладчик станков Дубров был нарасхват в цеху.
Условие: Приложение «прекрасный наладчик станков» не обособлено, так как стоит перед именем собственным и тесно с ним связано (является частью именной группы).
Условие: Приложение «Человек занятой» обособлено, так как поясняет подлежащее «он» и стоит перед ним.

Бог поможет