Это правда, что в СССР зарплата 120 рублей была?

Обыватель Ученик (204), закрыт 7 часов назад
Лучший ответ
Dflbv Crhbgybxtyrj Искусственный Интеллект (104415) 10 часов назад
Есть простое правило: не важно какая у тебя зарплата, важно что и сколько ты можешь на неё купить. Купе до Москвы стоил около 25 рублей, путевки на курорт 10-15 рублей, остальное оплачивал профсоюз.. Посмотри ответ Лены и сравни сегодняшнюю заплату с ценами.
Остальные ответы
gidello Искусственный Интеллект (241821) 19 часов назад
... и даже меньше. От работы зависела.
Loony Искусственный Интеллект (731572) 19 часов назад
Была и такая, была и 60 рублей и меньше.
1975 год - "молодой специалист", оклад 110 рублей. Это до вычета налогов.
Игорь NПросветленный (48361) 19 часов назад
это только у твоего папаши- хох ла пенсия была 60 рублей, по инвалидности в дурке
Светлана Одинцова Гуру (4947) 19 часов назад
В основном 80 - 200. Больше получали всякие директора и министры
РомуэльсонОракул (98048) 19 часов назад
Водитель самосвала от 300,станочники 400- 600, бурильщики и до 1000,какие нах министры?
Светлана Одинцова Гуру (4947) Ромуэльсон, И все они вместе - это 0, 00001% от общего числа населения - их даже рассматривать не надо
Офицеры силовых структур получали больше 200
Светлана Одинцова Гуру (4947) Игорь N, Больше, но их было не так много
Марфа ВасильевнаМудрец (10529) 19 часов назад
Рабочие под 500
Ромуэльсон Оракул (98048) 19 часов назад
У ИТРа - выпускника,без премии
ирина победнова Мудрец (16110) 19 часов назад
зарплата была у всех разная, а максимальная пенсия 120 руб, кроме персональных.
☠️Avanez Kirpichkin☠️ Искусственный Интеллект (129242) 19 часов назад
СССР был большой. Были зряплаты и 800-1000р., на северах.
уШАСТЫЙ Оракул (73119) 19 часов назад
Была такая. А еще уборщица и санитарка получали 60 рублей. Спасибо партии родной о заботе о такой :-)
MIXPAPA Оракул (74553) 19 часов назад
Была. В начале 80-х от 90р у молодого рабочего до 300 рублей у супер квалифицированного рабочего или инженера. На 90 руб можно было прожить одному более менее нормально.

На серверах и югах на оборонных предприятиях можно было и 800 рублей заработать за месяц. Но условия там были тяжёлые действительно.
РомуэльсонОракул (98048) 19 часов назад
Фрезеровщик 600 р,оператор станка с ЧПУ еще больше
MIXPAPA Оракул (74553) Ромуэльсон, Он нес мат. ответственность за резцы и болванки, а при условии что за станки были в то время(особенно отечественные) реально на руки выходило сильно меньше. Хотя если станок хороший и хороший оператор, то там выходило много.
Truba Gaz Мастер (2147) 19 часов назад
Да, у вахтеров реально был минимальный прожиточный уровень
Виталий Князев Гуру (4275) 19 часов назад
Средняя зарплата была 120р. Техничка получала 80р. Я степендию получал 72р.
Кое-какие профессии и по 200р и по 400р на северах получали.
Космический Бурундук Мудрец (17134) 19 часов назад
Правда. И проезд на транвае - 3 коп.
Сергей Оракул (73699) 19 часов назад
Правда, и 70 рублей была. В то же время машину продавали только передовикам производства.
Мадам д'Яга Высший разум (485623) 19 часов назад
такие зарплаты были у людей с высшим образованием: инженеров (не старших), учителей, врачей, младших научных сотрудников
у многих вообще меньше 100 руб была зарплата
Лялька Искусственный Интеллект (141138) 19 часов назад
Была и такая. Были и меньше, и больше, в зависимости от квалификации, должности, территориального коэффициента и др.
Valentino Искусственный Интеллект (236326) 19 часов назад
Да у инженера,но на него надо было учится 5 лет!