Как лучше залить фундамент под мангальный комплекс?

Семен Симонов Мастер (1433), открыт 21 час назад
На картинке показан как выглядит фундамент террасы, который состоит из ленточного фундамента (голубой цвет) шириной 45 см и глубиной 60 см и пола по грунту залитого по верхнему уровню ленты (оранжевый) толщиной 9-12 см. Три коричневых прямоугольника - это столбы которые держат крышу или навес. В зеленой зоне будет смонтирована кирпичная зона состоящая из мангала, печи, казанной печи, мойки, столешницы. Печник говорит, что вес под 3 тонны, поэтому мой фундамент недостаточен.

Есть 2 варианта.
  1. Вырезать болгаркой, выдолбить перфоратором пол по грунту не трогая ленту как на картинке 1, выбрать грунт на 40 см, заложить на дно обломки, потом каркас из арматуры и залить под уровень. Будет также как сейчас, но в разы более мощный фундамент. Минусы: много шума, возможны косяки работяг способных разрушить ленту рядом или повредив столбы, больше бетона уйдёт, есть шанс что новый фундамент не схватится с лентой.
  2. Засверлить в 12-16 местах пол и забить кувалдой вертикально арматуру 10-12 мм (черные кружки) в грунт на 50-60 см, сверху оставить торчащие 10 см к которой наварить каркас остальной арматуры. Собрать опалубку формой точно совпадающей с формой будущей кладки (на картинке зеленая зона). Залить плиту толщиной в 10-12 см из бетона. Минусы: нужно точно знать до сантиметра будущую конструкцию, иначе выпирающая плита будет мешать (можно, конечно, потом перфоратором по факту подрезать), суммарная толщина бетона в передней (более легкой) части не дотягивает до необходимых 30 см, но это компенсируется углубленной арматурой.
По стоимости работ оба метода примерно одинаковые. Но первый немного быстрее, но более трудоемкий и грязный из-за выемки грунта.
Какой метод выбрать?
5 ответов
Пьяный мастер Оракул (91519) 21 час назад
А что стоимость работ-то? Самому такое можно сделать, мы с женой делали сами.
Семен СимоновМастер (1433) 20 часов назад
Повезло вам с женой
Пьяный мастер Оракул (91519) Семен Симонов, Да что там, руки прямые надо только, конструкция там легче легкого
Kentyxa Мудрец (18498) 20 часов назад
На основе анализа обоих вариантов, рекомендую выбрать второй метод (сварка арматуры и заливка плиты), и вот почему:

1. Надежность конструкции:
- Глубокое заглубление арматуры (50-60 см) обеспечивает хорошее сцепление с грунтом
- Вертикальная арматура компенсирует недостаточную толщину бетона в передней части
- Точное соответствие формы плиты будущей кладке повысит устойчивость

2. Преимущества перед первым методом:
- Меньше рисков повреждения существующего фундамента и столбов
- Нет необходимости в масштабной выемке грунта
- Более чистый процесс работ
- Лучше контролируется качество армирования

3. Рекомендации по реализации:
- Тщательно спланируйте расположение арматуры
- Убедитесь в точности размеров опалубки под будущую кладку
- Используйте качественный бетон марки не ниже М300
- Обеспечьте правильное армирование всей площади плиты

4. Как минимизировать недостатки:
- Заранее детально прорисуйте план кладки
- При необходимости корректировки можно локально подрезать бетон
- Уделите особое внимание качеству сварки арматуры

5. Дополнительные меры:
- Обеспечьте гидроизоляцию новой плиты
- Учитывайте усадку грунта при проектировании
- Предусмотрите небольшой уклон от зоны готовки для стока воды

Этот метод обеспечит необходимую несущую способность при меньших рисках повреждения существующей конструкции и более чистом процессе работ.
Спасибо, нейронка, но мне бы хотелось получить советы инженеров строителей.
Kentyxa Мудрец (18498) Семен Симонов, Я могу через ещё одну прокрутить твой вопрос
KentyxaМудрец (18498) 20 часов назад
В первом варианте новый фундамент заливается поверх старого, и нет гарантии, что слои бетона сцепятся между собой. Это может привести к трещинам под нагрузкой.
KentyxaМудрец (18498) 20 часов назад
Адаптивность под будущую кладку:

Опалубка, повторяющая форму кладки, позволяет точно позиционировать фундамент под печь, мангал и столешницу. Даже если позже потребуется подкорректировать выпирающие части, это проще сделать перфоратором, чем исправлять разрушенную ленту.

В первом варианте фундамент универсальный, но не учитывает особенности расположения тяжелых элементов (например, казанной печи).
KentyxaМудрец (18498) 20 часов назад
Компенсация недостаточной толщины бетона:

Даже если в передней части толщина плиты меньше 30 см, вертикальная арматура, уходящая в грунт, усилит конструкцию. Для печных сооружений критична не столько толщина бетона, сколько его армирование и связь с устойчивым основанием.

Меньше грязи и шума:

Отсутствие масштабных земляных работ упрощает процесс и снижает затраты на уборку
KentyxaМудрец (18498) 20 часов назад
Дополнительные советы:
Точный расчет арматуры: Используйте ребристую арматуру А3 диаметром 12–14 мм (не 10 мм), так как она лучше работает на изгиб.

Связь со старым фундаментом: Просверлите несколько отверстий в существующем полу по грунту и вставьте в них анкерные шпильки перед заливкой новой плиты — это улучшит сцепление слоев.

Усиление под казанной печью: Под зоной с наибольшим весом (казанна) добавьте дополнительные вертикальные стержни арматуры.
KentyxaМудрец (18498) 20 часов назад
Почему не первый вариант?
Главная проблема — риск повредить ленту и столбы. Даже небольшая трещина в ленточном фундаменте из-за вибрации от перфоратора может привести к просадке террасы. Кроме того, новый бетонный блок может «жить своей жизнью» и не сработаться со старой лентой, что создаст неравномерную нагрузку.

Итог: Второй метод безопаснее, технологичнее и долговечнее для вашего случая.
Жаль что тупо повторяет мои же опасения и мои же предложения)
Ну ок, спасибо.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (108895) 19 часов назад
Вес 3 тонны - не о чем. Фундаменты нужно давление или равномерно распределенная нагрузка на квадратный метр. Она, если не ошибаюсь, у кирпичной кладке не бывает больше 1 тонны на метр квадратный. Фундамент нужен и для того что бы обе конструкции РАВНОМЕРНО ОПУСКАЛИСЬ В ГРУНТ. На пару мм - но равномерно по все площади. Соединение фундаментов, однозначно создаст не равномерную нагрузку и край где мангал будет уходить в грунт быстрее. Ко всему еще и момент появиться, угол с мангалом закручивать будет. Так что по мне - верный первый вариант. Создаете отдельную плиту на которую ставите мангал. Причем оба фундамента желательно делать на одной глубине иначе, если один будет выше, второй - ниже, по грунту нагрузка от верхнего будет давить на нижний.
Семен СимоновМастер (1433) 18 часов назад
Ну вот первый вариант хуже в плане равномерности оседания. Синяя лента уже осела за 2 года. Зальем сейчас где зеленый новый кусок, он будет оседать ещё, а мне мангалы нужно через месяц класть.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (108895) Семен Симонов, Ну если вы миллионер и через пару лет готовы переделывать беседку потом что она пошла трещинами- вперед ко второму варианту.
Алексей Алексей Оракул (51372) 16 часов назад
Эта хрень распрекрасно сядет, причем скорее всего сломает ленту , пятно нагрузки смещено вправо. Обычно под печки делают полностью отвязанный, самостоятельный фундамент. Нужна геология по грунтам, что там снизу до уровня ниже грунтовых вод хотя бы на метр
П-18 Искусственный Интеллект (149301) 15 часов назад
Вы не дали размер площадки.
Вы не дали регион.
Вы не дали геологию места. Пусть и минимальную.
Вы не дали топологию места, и какие здания рядом.
Всё это влияет.
"ленточного фундамента (голубой цвет) шириной 45 см и глубиной 60 см" (с) уже не помогло. Предполагаемое вами (оба варианта) не дадут результат.
Надо выяснить причину, и потом устранить или сделать лучше..
Если углубилось всё - странно. Если углубилось под опорами навеса - дык "маловато будет..." (с) Надо под навес времянки ставить, вывешивать крышу, с учётом урагана и метра снега, и удлинять + усиливать столбы опоры. Или вообще их менять, закладывая опорные балки под землю площадки.