Перенесём всё в левую часть: x² + 3x - 40 = 0 Решаем квадратное уравнение (можно через дискриминант или по теореме Виета). Найдём корни: x₁ = 5, x₂ = -8 Ответ: x = 5, x = -8
2) 4x² + 28x + 49 = 0
Это полное квадратное уравнение. Можно заметить, что это квадрат двучлена: (2x + 7)² = 0 Решаем: 2x + 7 = 0 Найдём корень: x = -7/2 или x = -3.5 Ответ: x = -3.5
3) 9x² + 6 = 21x
Перенесём всё в левую часть: 9x² - 21x + 6 = 0 Разделим всё уравнение на 3, чтобы упростить: 3x² - 7x + 2 = 0 Решаем квадратное уравнение (через дискриминант или теорему Виета). Найдём корни: x₁ = 2, x₂ = 1/3 Ответ: x = 2, x = 1/3