Дупель, местами называемый пятначкой, лежанкой, молчанкой и белокуприком, очень похож на бекаса и отличается от него более крупными размерами, плотным сложением, относительно более коротким и высоким у основания клювом.

Дупель гнездится почти по всей территории СНГ, не встречается только восточнее реки Енисей и крайне редко попадается в степных районах страны. Зимует преимущественно в Африке. Весной к местам гнездования прилетает несколько позднее бекаса, осенью улетает на зимовку немного раньше, в центральных районах - обычно уже в конце сентября.
Давно уже принято среди охотников называть этого кулика полуименем, которое и получило теперь право гражданства. Полное же название этой птицы -дупельшнеп, что по-немецки значит „двойной кулик".
Там, где найден хоть один дупель, всегда надо тщательно обыскать все окрестные кочки и кустики трав. В одиночку дупеля не сидят, и обыкновенно где-нибудь поблизости есть еще два-три, а то и целый пяток.
Дупель действительно почти вдвое больше бекаса, а по многим своим повадкам представляет едва ли не полную ему противоположность.
По поводу брачной жизни дупелей у натуралистов, изучавших эту птицу, нет единогласия. Одни считают эту птицу полигамной, но, по мнению других, дупеля образуют пары и самцы принимают участие в устройстве гнезда. Однако насиживают только самки.
Дупеля токуют на земле, собираясь для этого с наступлением сумерек довольно значительными группами. Птицы возбужденно бегают по токовищу и оживленно щебечут, принимая различные позы. Самцы ерошат перья, вытягивают шею и, направляя клюв вверх, быстро им щелкают. Они опускают крылья, расправляют веером хвост и загибают его на спину, потом втягивают голову в плечи, опуская клюв и прижимая его к оперению груди, и т. д. Между самцами бывают и драки. Гнездо - плоское углубление в дерне - содержит 4 яйца. Если бывает повторная кладка, то из 3 или даже 2 яиц.
Перед отлетом на юг дупеля обычно очень сильно жиреют и становятся малоподвижными. Некоторые экземпляры бывают настолько жирны, что при падении после выстрела на землю у них лопается на грудке кожа и обнаруживается толстый слой мягкого желтоватого жира. Перелет к местам зимовок старые дупеля совершают большей частью в одиночку, хотя и летят в одно время. Молодые птицы часто летят небольшими стайками, гуськом, низко над землей.
[undefined] В СНГ, кроме обыкновенного дупеля, обитает еще так называемый лесной дупель, который своим видом сильно напоминает азиатского бекаса, но крупнее его размером. Кроме того, близким к обыкновенному дупелю является и так называемый бекас-отшельник, или горный дупель, - крупная птица, окраской напоминающая обыкновенного бекаса, но отличающаяся от него обилием белых пятен и каемок. Гнездится он преимущественно в горных болотах и вдоль горных потоков. На зимовках встречается в Сибири, у незамерзающих ручьев в предгорьях, у родников и в лесных торфяных болотах.
Наши великие писатели И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, И. А. Бунин, Л. Н. Толстой относились с уважением к угодьям, где гнездился дупель.
Мельник, давний друг С. А. Есенина, описанный им в поэме «Анна Снегина» , для барышни стрелял прекраснейших дупелей!
Истинные гурманы любили заказывать блюда из дупелей, которые можно было отведать только в дворянских или купеческих клубах.