Как версия...
Площадь Защитников Неба — площадь в Западном административном округе города Москвы на территории района Крылатское. Площадь расположена между домами № 11 и 15 по Осеннему бульвару и выходит на сам бульвар.
Памятник «Героям противовоздушной обороны Москвы» Главным, или центральным элементом площади в Крылатском, является памятник «Героям противовоздушной обороны Москвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Скульптором памятника, а, точнее, группы памятников или мемориального комплекса, стал народный художник СССР, лауреат Ленинской и Сталинской премий, Лев Ефимович Кербель. В его «портфолио» довольно большое количество памятников и мемориальных комплексов, посвященных героям или каким-то событиям Великой Отечественной войны.

Архитектором комплекса стал не менее известный художник Евгений Григорьевич Розанов.

Памятник «Героям противовоздушной обороны Москвы» состоит из нескольких композиций. Так, на переднем плане находится скульптура Матери-Родины с младенцем на руках, символизирующая спасение нашего будущего.
Примерно в 15 метрах позади скульптуры расположен внушительный по своим размерам памятник, на котором изображены эпизоды защиты неба солдатами Красной Армии.

Сам памятник представляет собой некое подобие радарной установки того времени, в центре которой изображен советский истребитель, сбивающий фашистский самолет.
™Негасимая Звезда... ®Гений (98866)
2 дня назад
Не обошел вниманием архитектор и обратную сторону памятника. Так, уже с другой стороны «радарной установки», разместилось четыре мемориальные доски, стерилизованные под боевые щиты. На них перечислены полки, батальоны и эскадрильи, которые защищали московское небо от фашистских захватчиков. Так, на первом щите значатся авиационные эскадрильи, батальоны аэродромного обслуживания и связи. На втором - номера 37 истребительных авиационных полков. На третьем увековечены уже зенитно-артиллерийские полки, а на четвертом - зенитно-прожекторные.

В самом центре тыльной стороны памятника расположена отдельная табличка, со словами благодарности всем Защитникам московского неба.
Чему или кому он посвящен?
Заранее благодарен за отклик и помощь, друзья!