Голосование за лучший ответ
Дмитрий Vbyftd
1 месяц назад
Основное отличие в том, что метрическая резьба имеет цилиндрический профиль, а коническая — конический, с небольшим углом наклона боковых поверхностей, что придаёт стыкам повышенную герметичность и делает соединения более надёжными.
Инженер
1 месяц назад
Без разницы. И та, и та одинаково обеспечивают герметичность. Угол профиля 55 или 60 градусов не влияет на эксплуаиационные характерстики.
Выбор за наличием фурнитуры или инструмента для нарезания резьбы.
Loony
1 месяц назад
Принципиальной разницы нет - и конусность одинаковая - 1:16, и угол при вершине витка одинаковый - 60 градусов. Разница только в наружных диаметрах и в шаге витка в метрических он в миллиметрах даётся, а в дюймовых в числе ниток на дюйм.
Владимир Кознов
1 месяц назад
Принципиальной разницы нет. Одна от другой отличаются только стандартными размерными рядами. Но для соответствия стандартам и будущей совместимости для трубных соединений лучше использовать трубную резьбу.
И для гидроизоляции только резьбы недостаточно - нужен гидроизолирующий уплотнитель.