Заказал случайно не тот транзистор

Есть ли разница в PNP и NPN транзисторах? В схеме надо было PNP,а я заказал NPN? Разница в цене в 2 раза дороже и ждать ещё 2 недели.
транзистор BD140

Конечно есть. Схема под один не будет работать с другим без переделки. Насколько сильной переделки - зависит от схемы. Иногда хватает сменить полярность питания, иногда перепахивать всё...

Разница принципиальная. Одно на другое заменить нельзя однозначно ..

Да это два разных транзистора

Не взаимозаменяемы. Заказывай правильный.
Но если в схеме только один транзистор, то иногда можно просто сменить полярность питания.

BD140 есть дома куча аналогов, сходи в магазин и спроси....