Сократ Максимович Воробьёв (1817, Санкт-Петербург - 1888, имение Турмонт) - русский живописец, график, пейзажист. Академик и профессор Императорской Академии художеств.
Сократ Воробьёв был сыном известного живописца Максима Воробьёва (1787 - 1855). Юный живописец первые уроки живописи получил у своего отца и вскоре проявил художественный талант, особенно в акварельной живописи. В 1833-1839 г.г. Сократ Воробьёв учился в Императорской Академии художеств, за время учёбы был удостоен большой и малой золотой и серебряной медалей.
В 1840-1846 г.г. Воробьёв работал в Италии. После возвращения в Россию, в 1846 г., художник был избран академиком. С 1855 г., после смерти отца, Сократ Воробьёв преподавал в Академии художеств, руководил пейзажным классом живописи. В 1858 г. Воробьёв стал профессором. Среди известных учеников Воробьёва - Иван Шишкин, Юрий Клевер, Арсений Мещерский.
В 1872 г. ввиду ухудшения здоровья Воробьёв уволился из академии и поселился в имении Турмонт Ковенской губернии, где провёл оставшиеся годы жизни.
Некоторые картины Сократа Воробьёва

"Итальянский пейзаж. Отдых у часовни".

"Даниловский монастырь".

"У старой мельницы".