Помогите русский язык
Упражнение 1
Раскройте скобки, распределив слова на две группы: 1) с раздельным написанием частицы не; 2) со слитным написанием частицы не.
(Не)лепый поступок, (не)высоко взлететь; (не)высоко взлететь, а низко; поступить (не)по-товарищески, почуять (не)доброе, (не)ряшливый вид, вести себя (не)принужденно, вовсе (не)трудовые доходы, (не)веселый, а грустный вид, (не)складность фигуры, перейти (не)глубокую, но широкую реку, устать с (не)привычки, бормотать что-то (не)внятное, далеко (не)легкое дело, река была (не)широка, (не)противление злу, сказать явную (не)правду, юноша крайне (не)вежлив, (не)навистный человек, (не)движимость, (не)коммерческое, а государственное предприятие; (не)счастный случай, (не)трудоспособность, полный (не)вежда в музыке, (не)замужняя дама, (не)избежно, (не)приязненный, (не)совершеннолетние дети.
Тест по теме «Правописание не с разными частями речи»
1. В каком варианте НЕ пишется раздельно?
1) (не)прерывное (не)домогание
2) мне это вовсе (не)интересно
3) (не)вежда
4) это было (не)избежно
2. В каком варианте НЕ пишется раздельно?
1) совершить (не)лепый поступок
2) бормотать что-то (не)внятное
3) ничем (не)оправданный риск
4) юноша крайне (не)вежлив
3. В каком варианте НЕ пишется раздельно?
1) в пачке (не)достает трех тетрадей
2) (не)взлюбить с первого взгляда
3) не)зная причины
4) обошлось (не)дешево
4. В каком варианте НЕ пишется раздельно?
1) работа (не)зачтена
2) вести себя (не)принужденно
3) (не)приступная крепость
4) с утра (не)здоровится
5. Какое из объяснений является ошибочным?
1) (не)хочется в это верить — не с глаголами пишется раздельно
2) переспросить,(не)доумевая — не пишется слитно, так как слово без не не употребляется
3) отозваться очень (не)лестно — не с наречием пишется раздельно, так как у наречия есть зависимые слова
4) (не)погашенный костер — не с причастием пишется слитно, так как у причастия нет зависимого слова
6. В каком примере НЕ пишется слитно?
1) Многие рукописи (не)расшифрованы. 2) В книге (не)хватало нескольких страниц. 3) Нам (не)доставало терпенья и опыта. 4) Есть на земле люди, (не)знающие, что такое снег.
7. Раскрой скобки. Отметь те предложения, в которых глаголы пишутся с не слитно 1) (Не) трудиться, так и хлеба (не) добиться. 2) Мне в этот день (не) здоровилось. 3) С людьми браниться – никуда (не)годится. 4) Толпа (не)доумевала. 5) (Не)лает, не кусает, а в дом (не)пуска
8.В каком предложении не с существительным пишется слитно.
1) Раздался шорох. Это был и (не)зверь, и (не) птица.
2) Но это, к сожалению, было (не) озеро.
3) Мы поняли, что это было (не)доразумение.
4) (Не)участие продемонстрировал в этой ситуации, а холодное равнодушие.
9.Укажите слитное написание частицы не:
1) далеко (не)робкое замечание
2) (не)у кого остановиться;
3) ничуть (не)дорог;
4) (не)здоровый цвет лица;
5) (не)дядин дом;
6) (не)доумевал;
7) (не)большой, но удобный шкаф;
8) выразить (не)годование;
9) (не)чего бояться;
10) (не)длинна, а коротка.
Упражнение 1
1) Раздельное написание частицы не :
(Не)высоко взлететь, а низко
поступить (не)по-товарищески
почуять (не)доброе
вовсе (не)трудовые доходы
(не)веселый, а грустный вид
перейти (не)глубокую, но широкую реку
бормотать что-то (не)внятное
далеко (не)легкое дело
река была (не)ширка
(не)коммерческое, а государственное предприятие
2) Слитное написание частицы не :
(Не)лепый поступок
(не)высоко взлететь (без противопоставления)
(не)ряшливый вид
вести себя (не)принужденно
(не)складность фигуры
устать с (не)привычки
(не)противление злу
сказать явную (не)правду
юноша крайне (не)вежлив
(не)навистный человек
(не)движимость
(не)счастный случай
(не)трудоспособность
полный (не)вежда в музыке
(не)замужняя дама
(не)избежно
(не)приязненный
(не)совершеннолетние дети
Ответ: 2
Вовсе неинтересно (раздельно, так как есть усилительная частица вовсе ).
Ответ: 3
Ничем неоправданный риск (раздельно, так как есть зависимое слово никем ).
Ответ: 3
Не зная причины (раздельно, деепричастие с не ).
Ответ: 1
Работа не зачтена (раздельно, краткое причастие).
Ответ: 4
Ошибочное объяснение: непогашенный костер пишется слитно, так как у причастия нет зависимого слова.
Ответ: 1
Многие рукописи нерасшифрованы (слитно, страдательное причастие без зависимых слов).
Ответ: 4, 5
Глаголы с не слитно: толпа недоумевала (глагол без не не употребляется), (не)лает (слитно в устойчивом выражении).
Ответ: 3
Это было недоразумение (слитно, существительное без не не употребляется).
Ответ: 4, 5, 6, 7, 8, 10
Слитное написание:
нездоровый цвет лица
недядин дом
недоумевал
небольшой, но удобный шкаф
негодование
(не)длинна, а коротка .
я даже не знаю, что такое инфинитив!!!