Выход из рыжего на осветлённые волосы в каштановый
Около года назад решила покраситься в ярко-рыжий. Свой родной цвет в меня шоколадный, следовательно волосы очень сильно осветлили. Оттенок получился 9/44. Сейчас краска вымылась, а волосы сильно поредели из-за того, что очень тонкие и осветление плохо на них сказывается. Хочу выйти обратно в свой цвет, чтобы отрастить здоровые волосы, вернуть им прежний вид. Какой оттенок брать для окрашивания? На тон-два темнее или свой? Боюсь, что вымоется сильно краска потом с осветлённых волос, а красится ещё, пока волосы не восстановлю, не буду. Что можете посоветовать?
Любой искусственный пигмент при любом окрашивании вымывается, это только вопрос времени. Стойкая красочка при окрашивании (даже в темный) съедает 1-2 УГТ твоего натурального цвета, оставляя, соответственно, фон осветления на 1-2 уровня выше. А искусственные пигменты когда-нибудь вымоются. Так что либо ты красишь стойкой краской (неоднократно) сугубо осветленную зону очень точно попадая в натуральный (что самостоятельно без знаний и опыта нереально), либо тебе нужна тонирующая красочка, которая в отличие от стойкой не рассеивает натуральный пигмент забивая искусственный, не осветляет то бишь (ну и не вредит волосам особо). Однажды она смоется (когда срастет осветленная часть, например), но натуральный цвет после нее останется без изменений. Есть профессиональное тонирование (деми-, семи-, полуперманентная красочка), наверное что-то вроде есть и в массмаркете если что, но не путай с оттеночным тонированием -- оно слишком прозрачное.
Тонирование менее строго к небольшим ошибкам, чем стойкое окрашивание, тут все легче подкорректировать при следующем тонировании. Так что на один уровень ниже, на два, тон в тон и какой именно оттенок, можно будет выбрать постепенно опытным путем. Скорее всего темнее чем на уровень ниже своего опускаться не стоит.
Медиум и премиум тонирование дороже экономовского не просто так, а потому что обычно гораздо более пигментированы, могут даже перекрывать седину и более стойкие обычно. Остальное отличия не критичны: это самое мягкое окрашивание, даже в варианте эконома, и цвет с экономом можно сделать ровно тот же, что на премиуме, хотя порой более сложным путем.
Самый простой вариант состоит в том, чтобы просто тонироваться раз за разом не дожидаясь заметного вымывания и раз примерно на третий полюбому будет достигнута достаточно высокая укрывистость, а стойкость будет сопоставимая со стойкой краской. Причем по дороге вид все равно будет все время аккуратный благодаря не давнишнему тонированию.
Самый правильный путь состоит в грамотной предпигментации с нейтрализацией прежде окрашенных и последующем общем тонировании на подходящей формулке, но тут тебе ничего не присоветуешь, так что действуй по простому)
Нужно время и все получится. Ну и краску нужно выбирать проверенную, Люминанс хорошая, всегда получаюсь, такой как запланировала.
Чтобы перейти от рыжего к каштановому, лучше выбрать оттенок, близкий к вашему натуральному цвету, но на тон-два темнее. Это поможет избежать резкого контраста и сделает переход более естественным. Обратите внимание на состав краски — выбирайте безаммиачные формулы, чтобы минимизировать повреждение волос. После окрашивания ухаживайте за волосами с помощью увлажняющих масок и кондиционеров, чтобы восстановить их здоровье и блеск.