Если создаёшь мобильную игру и получаешь с неё прибыль, то какие налоги нужно платить? Нужно как ИП регистрироваться?

Степан Емельянов Знаток (332), на голосовании 1 день назад
Допустим игра каким-то чудом стала хитом и заработала $10 млн на внутриигровых покупках. То как быть? Чтобы прибыль не отобрали и не посадили. Движок игры бесплатный, роялти платить не придётся, только налоги, только какие? И если нужно делать ИП, то всё равно придётся платить 13% НДФЛ, даже если уплатил налоги ИП?
Голосование за лучший ответ
ваа рас Знаток (281) 1 месяц назад
Если разработчик регистрируется в качестве ИП, то может выбрать упрощённую систему налогообложения (УСН). Есть два вида УСН: «Доходы» и «Доходы минус расходы». В первом случае предприниматель платит налог по ставке 6% с дохода. Во втором — с разницы между доходами и расходами по ставке от 5% до 15% (в зависимости от региона). Однако ИП обязаны осуществлять ежегодные социальные (пенсионные) отчисления — ориентировочно 40 тысяч рублей в год.

Если разработчик выступает в качестве физического лица, не имея статуса самозанятого или ИП, то он обязан уплачивать НДФЛ 13% со своего авторского гонорара после вычета вознаграждения площадки.

Нет универсального ответа на вопрос о том, что лучше для создателя игры — самозанятость или ИП. Выбор налогового статуса зависит от конкретных обстоятельств и целей бизнеса. 5

Самозанятость имеет следующие преимущества:

Низкие налоговые ставки. Самозанятые платят 4% с поступлений от физических лиц и 6% — с платежей от юридических лиц и ИП. 26
Простота работы с документами. Самозанятому не нужно заполнять отчёты или подсчитывать налоговые сборы. Для обладателей этого налогового статуса создана автоматизированная система отчётности и начисления налогов. 5
Отсутствие обязательных взносов. Самозанятые платят налоги только с реально полученных доходов. 5
Возможность совмещения с основной работой. Самозанятость можно совмещать с основной работой по трудовому договору, что позволяет получать дополнительный доход без необходимости открывать ИП. 6
Однако у самозанятости есть ограничения: максимальный доход — 2,4 млн рублей в год, самозанятые не могут нанимать сотрудников. 26

ИП обладает такими достоинствами:

Большой размер дохода. Самозанятость теряется, если дело начинает приносить в среднем больше 200 000 рублей в месяц. 5
Возможность найма. Сотрудникам передаётся часть работ, а раз в развитие дела вовлечено несколько человек, то получится нарастить более высокие темпы. Однако стоит быть готовым платить страховые взносы за сотрудников. 5
Начисление трудового стажа. За работу индивидуального предпринимателя начисляется трудовой стаж. 5
Чтобы принять взвешенное решение, рекомендуется проконсультироваться с юристом или налоговым консультантом.
Степан ЕмельяновЗнаток (332) 1 месяц назад
Хорошо, тогда что лучше выбрать: ИП или самозанятость? Целью является минимизация налогов на полученную прибыль
Степан Емельянов, самозанятость не прокатит с десятью миллионами долларов