Как сделать диаграмму в Excel по списку значений без цифр
Есть список Адресов, они отмечены: подходящими, не подходящими и нейтральными.(допустим цветами красный, зелёный и синий)
1 Мне нужно чтобы была построена диаграмма,
2 и менялась при замене цвета ячейки
Любая диаграмма и/или график строится по ЧИСЛОВОЙ ТАБЛИЦЕ.
для этого надо сначала посчитать и записать каждый цвет по отдельности,
если ячейку закрашивали вручную - тогда нужен макрос, который посчитает кол-во цветов,
Если цвет задавался условным форматированием, тогда посчитать можно той же формулой что и закрашивали ячейку.
Если допускается построение дополнительного столба. тогда решение очень простое

Столбец "С" - это ваши данные, который надо закрасить ( красить будет машина)
Создаете дополнительный столбец(напр "Е")
На каждый цвет прописываете свою цифру
Условное форматирование сделает нужную заливку
и теперь можно построить диаграмм
При добавлении/уменьшении данных диаграмма будет меняться

_