Что отделяет Европу от Азии?

Натали¨.............. Просветленный (28377), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Олег Сысоев Профи (852) 15 лет назад
Уральские горы.
NyaTechУченик (227) 8 лет назад
это без смысленно задали вопрос какой пролив отделяет азию от евробы
а вы :7
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114679) 15 лет назад
Граница (условная, конечно) проходит по уральским горам.
Анастасия Егорова Ученик (154) 15 лет назад
уральские горы-и есть граница
Алекс Привалов Гуру (3108) 15 лет назад
Уральские горы, Центральный Кавказ, Черное море и пролив Босфор.
Однако есть мнение, что Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.
NyaTechУченик (227) 8 лет назад
СПАСИБО ЭТО ПРАВЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ато другие чтто попало говорят =)
Екатерина ЛазаренкоЗнаток (325) 8 лет назад
СПАСИБО, ЭТО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ, ТОЛЬКО ЭТОТ ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!
Натусик Знаток (288) 15 лет назад
Азия располагается в основном в восточном полушарии (исключением является Чукотский полуостров) , к северу от экватора. Границу с Европой обычно проводят по восточному подножью Уральских гор, Мугоджарам, реке Эмбе, далее по Каспийскому морю, реке Аракс, по Чёрному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
Где проходит граница Европы и Азии
Граница Европы и Азии проходит вдоль восточного подножья Урала, реки Эмбы и Кумо-Маницкой низины. От Азии Европа отделена проливами — Босфором и Дарданеллами. А омывается Европа Атлантическим и Северным Ледовитым океаном и их морями. Конечно, эта граница между Европой и Азией носит условный характер, потому что на ее стыке не проживают только европейцы и азиаты. Переход от Европы к Азии простирается местами на несколько сот километров.

Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2500[1]) км, ширина от 40 до 150 км. Много озёр, известно озеро Таватуй (около 50 км к северу от Екатеринбурга) , а также так называемые Челябинские озёра — несколько десятков крупных и мелких озёр, расположенных на севере Челябинской и частью на юго-востоке Свердловской областей. Некоторые из них (Увильды, Иртяш, Уелги) имеют протяжённость более 10 км. К Челябинским также относятся озёра Тургояк, Шаблиш, Большие Касли и другие.
Гарик Мастер (1916) 15 лет назад
река урал
Оксана ЗайцеваУченик (156) 9 лет назад
не река Урал, а Уральские горы
NyaTechУченик (227) 8 лет назад
и отделяет
пролив босфор
*chimera* Профи (733) 15 лет назад
я живу в городе уральск, который символически считается границей между Европой и Азией. У нас даже стелла соответствующая есть.
Крендель Маковый Гуру (3032) 15 лет назад
это и пятиклассник знает-Уральские горы
светлячок Ученик (147) 15 лет назад
Железнодорожнаяветка в уальских горах
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Европу от Азии отделяют в первую очередь Уральские горы.
А вот граница между Европой и Азией проводится условно по восточному склону Уральских гор, реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кума-Манычской впадине. Далее - Азовское море, Керченский пролив, Черное море, пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, Эгейское море.
Директор околоземной орбиты Искусственный Интеллект (101617) 15 лет назад
по восточной части уральских гор. по реке эмба. по прикаспийской низменности. пролив дарданэллы и далее.
Александр Есипов Профи (531) 8 лет назад
горная система "Большой Кавказ" и горная система "Малый Кавказ" (у двух горных систем разное направление хребтов) разделенная физико-географически Рионо-Кура-Араксинской Депрессией (Закавказской Депрессией) претендует физически на самую первую границу Европы и Ближнего Востока ( самая древняя и первая по истории граница проведенная Древними Греками). Если посмотреть по физической карте то горы Малого Кавказа сливаются в едино с горами полуострова Малая Азия и далее на восток с Иранским нагорьем. А вообще Европа похожа на полуостров Евразии и
или даже Азии, и физические границы условны, есть культурно- исторические границы, а материки отделяются морями и океанами.
щемелева галина Знаток (427) 8 лет назад
Босфор
Пролив в Турции
Пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. В паре с Дарданеллами соединяет Чёрное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул. Википедия

Длина:
29,9 км
Максимальная глубина:
120 м
людмила егорова Ученик (193) 8 лет назад
Пролив Босфор (он же Дарданелла)