История 8 класс

Помогите пожалуйста с вопросами
1.Можно ли считать экономические реформы Екатерины 2 проявлением идей просвещения
2.Чем методы политики "Просвещенного абсолютизма" Екатерины 2 отличались от методов правления Петра 1

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Всё екатерининское "просвещение" это пускание пыли в глаза доверчивого старика Вольтера.

1. Да, экономические реформы Екатерины II можно считать проявлением идей Просвещения, например, через стремление развивать экономику на свободных началах и убирать государственное регулирование.
2. Политика «Просвещённого абсолютизма» Екатерины II отличалась от методов правления Петра I, например, тем, что императрица старалась развивать экономику на свободных началах, в то время как Пётр I вводил монополии на ряд товаров, а Екатерина II их отменяла.