Алгебра логики информатика

Дамский Угодник Знаток (392), открыт 1 день назад
Расскажите про алгебру логику простыми словами,вообще не понимаю зачем это нужно
5 ответов
Вадим Матвеев Профи (512) 1 день назад
ну так, алгебра логика - типа как игра с буквами и цифрами, чтоб понять как работает компьютеры.
Алеанд Келандис Знаток (311) 1 день назад
Алгебра и логика - это инструменты для работы с информацией и принятия решений. Алгебра - это работа с числами и переменными, решение уравнений, поиск неизвестных и вычисление формул. Логика - это умение рассуждать, делать выводы, различать правду и ложь и строить цепочки рассуждений. В быту эти знания помогают в расчете бюджета, планировании покупок, вычислении скидок и подсчете материалов для ремонта. На работе они нужны для анализа данных, принятия решений, оптимизации процессов и решения проблем. В технике алгебра и логика используются в работе компьютеров, программировании, создании алгоритмов и обработке информации. Простой пример использования логики: "Если идет дождь (А), то нужно взять зонт (Б)". Если А = "истина" (идет дождь), то Б тоже должно быть "истиной" (возьмешь зонт), а если А = "ложь" (нет дождя), зонт можно не брать. В современном мире без алгебры и логики никуда: смартфоны работают на логических принципах, банки используют алгебру для расчетов, роботы принимают решения на основе логики, а поисковые системы ищут информацию по алгоритмам. По сути, это как научиться читать и писать - базовые навыки, которые нужны каждому для успешной жизни в современном мире.
Виктория С Профи (655) 1 день назад
Чтобы склепать вычислительную машину, которая оперирует только 0 и 1 нужно уметь записывать преобразование одного набора таких цифр в другой. Алгебра логики как раз позволяет кто сделать. Можно нарисовать большую таблицу, а можно просто X=A&B&C.
Потом это превратится в программу.
Или в электронную схему
Matematika ru Мудрец (12923) 1 день назад
Во второй половине 20 века алгебра логики, точнее её элементы, ипользовалась для создании электронных схем и проектирования микросхем. То есть имело место практическое применение. Но,её изучение в то время даже на профильных специальностях было умеренным и носило практический характер в отличие от того, как это выглядит сейчас в курсах Информатики.
Но, сейчас в виду развития электронной техники необходимость практического применения алгебры логики значительно снизилась.