Помогите с геометрией

Карина Иванова Ученик (21), открыт 4 дня назад
В прямоугольнике АВCD на сторонах ВС и AD отмечены точки Е и F так, что BE: EC - 3:4, AF: FD = 2:3. Найдите отношение площадей четырехугольников ABEF DCEF
2 ответа
фуфи Профи (898) 4 дня назад
Пусть BC = 7x и AD = 5y. Тогда BE = 3x, EC = 4x, AF = 2y, FD = 3y.

Площадь прямоугольника ABCD = 7x * 5y = 35xy.

Площадь треугольника ABE = (1/2) * 3x * 5y = (15/2)xy.
Площадь треугольника CDF = (1/2) * 4x * 3y = 6xy.

Площадь четырехугольника ABEF = Площадь ABCD - Площадь треугольника CDF - Площадь треугольника BCE = 35xy - 6xy - (1/2)*3x*4x = 29xy - 6xy = 23xy

Площадь четырехугольника DCEF = Площадь ABCD - Площадь ABEF = 35xy - 23xy = 12xy

Отношение площадей ABEF:DCEF = 23xy : 12xy = 23:12
Михайло ПотапычУченик (100) 11 часов назад
почему площадь ABCD это произведение противоположных сторон, а не смежных?
Romanys Мастер (1271) 4 дня назад
Представь BE = 3х, а EC = 4х ну дальше мне лень сами составляйте уравнение