Почему синдром именно стокгольмский? Что за треш происходил в Стокгольме?

Алексей Тюрин Профи (836), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Андрей Колосов Оракул (80416) 1 неделю назад
Стокгольмский синдром получил своё название благодаря шведскому психиатру-криминалисту Нильсу Бейеруту 12. Он ввёл этот термин в обиход, когда в 1973 году помогал полиции в деле об ограблении банка в Стокгольме 2.

Бейерут заметил, что заложники испытывают симпатию к своим мучителям при соблюдении определённых условий: длительное пребывание в обществе друг друга, более или менее гуманное отношение со стороны насильника, наличие точек соприкосновения любого формата и страх предстоящих событий, в том числе тюрьмы

Чтобы объяснить парадоксальное поведение заложников, Бейерут придумал термин Norrmalmstorgssyndromet (Норрмальмсторгский синдром), впоследствии трансформировавшийся в понятие «стокгольмский синдром»
- Знаток (297) 1 неделю назад
7 апреля 2017 года в центре города грузовик на большой скорости въехал в толпу людей
Алексей ТюринПрофи (836) 1 неделю назад
И люди влюбились в грузовик?
-Знаток (297) 1 неделю назад
Не, они грузовик сбили
Алексей Тюрин Профи (836) -, ой, а он выжил?
-Знаток (297) 1 неделю назад
Ну ещё в 1973 году люди влюбились в преступников, нт это мелочи
-Знаток (297) 1 неделю назад
Но*
GARGAMEL Мудрец (11576) 1 неделю назад
В 1973 году в Стокгольме Ян-Эрик Олссон и его подельник захватили банк и удерживали сотрудников в хранилище шесть дней. Они были с ними «добры» - не убивали, не издевались, даже разрешали звонить близким. В итоге заложники начали им симпатизировать, защищали их перед полицией и после освобождения даже собирали деньги на их адвокатов.
Kentyxa Просветленный (20199) 1 неделю назад
Стокгольмский синдром получил своё название благодаря драматическому ограблению банка Kreditbanken в центре Стокгольма летом 1973 года. Вот что там произошло:

1. 23 августа 1973 года два преступника, Ян-Улоф Олссон и Кларк Улофссон, захватили в заложники 6 человек (4 женщин и 2 мужчин) в банке Kreditbanken на улице Норрмальмсторг.

2. Во время 6-дневной осады заложники начали проявлять странную симпатию к своим похитителям:
- Защищали их перед полицией
- Выполняли их требования
- Эмоционально сближались с преступниками
- Проявляли враждебность к силовикам

3. Когда полиция применила газ для освобождения заложников, они даже пытались спрятать своих захватчиков.

4. После этого случая шведский психиатр Нильс Бейерут ввел термин "шведским синдромом" (svensk syndrom), который позже перевели как "стокгольмский синдром" (Stockholm syndrome).

Это был не единственный случай такого поведения заложников, но именно этот инцидент получил широкую огласку и дал название явлению.

С тех пор стокгольмский синдром наблюдается во многих ситуациях захвата заложников:
- При похищениях
- В домашнем насилии
- В сектах
- При торговле людьми

Психологи объясняют это явление защитным механизмом психики, когда жертва начинает идентифицировать себя с агрессором, чтобы выжить и справиться с травматичной ситуацией.

Интересный факт: один из преступников, Ян-Улоф Олссон, позже признал, что был поражен тем, как заложники привязались к нему и его сообщнику, несмотря на реальную опасность для их жизни.
D.G. Искусственный Интеллект (187077) 1 неделю назад
А нaxpeнa ты этo спрашивaeшь в разделе "Еда и Кулинария", имбeцил?
Алексей ТюринПрофи (836) 1 неделю назад
А ничё на, нормально разговаривай пипидастр