Посчитайте общую электроёмкость (физика, фото)

Дима Кастов Знаток (365), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Donn Мастер (1257) 1 месяц назад
ура супер вопрос короче чтобы посчитать ёмкость просто берёшь формулу c=q/u и всё
Дима КастовЗнаток (365) 1 месяц назад
Я хотел бы узнать конкретный ответ. Мне некогда считать
Andre Профи (739) Дима Кастов, а сюда писать у тебя время есть....
ксюша агафонова Профи (697) 1 месяц назад
чтобы посчитать ёмкость надо знать формулу c=ql где c это ёмкость а q заряд
Loren Мастер (1029) 1 месяц назад
ну если я правильно поняла то надо сложить ёмкости всех элементов в цепи вот и всё
Дима КастовЗнаток (365) 1 месяц назад
Мне нужен ответ
AndreПрофи (739) 1 месяц назад
нет не правильно
AndreПрофи (739) 1 месяц назад
не совсем так...
Andre Профи (739) 1 месяц назад
так посчитай, в чем проблема то?

Никитос Башкиров Гуру (2536) 1 месяц назад
чтобы посчитать электроёмкость надо сложить ёмкости всех элементов в цепи просто так
AndreПрофи (739) 1 месяц назад
неверно!
Ваня Шахов Мастер (2075) 1 месяц назад
Владимир Ерёмин Мастер (1729) 1 месяц назад
а че там считать вроде просто сложить все емкости которые идут параллельно чел спрашивай если чо не понял
Наталья Мечева Мастер (1011) 1 месяц назад
ну если считать ёмкость то надо вот прям все конденсаторы суммировать в параллели или по формуле по идее
Света Соинова Профи (691) 1 месяц назад
Кристина Семиченкова Мастер (1039) 1 месяц назад
чтобы посчитать общую электроёмкость надо сложить ёмкости всех конденсаторов если они параллельно
Давид Пухарев Профи (934) 1 месяц назад
чтобы посчитать общую электроёмкость надо сложить ёмкости параллельно или по формуле для последовательно
Владимир Александрович Высший разум (120684) 1 месяц назад
Все С одинаковы.
С помощью красных линий представлена Эквивалентная схема. В ней: 3 группы параллельных пар (голубыми 1,2,3): ёмкость каждой пары — 2С.
Пары 1 и 2 вместе с последовательны для них С₃ дают: 1/Сэф1 = 1/С + 1/(2С) + 1/(2С) ==>
1/Сэф1 = 2/(2С) + 1/(2С) + 1/(2С) = 4/(2С) = 2/С ==> Сэф1 = С/2.
Вместе с параллельным им С₁ они дают: Сэф2 = Сэф1 + С₁ = С/2 + С = 1,5*С.
Группа 3 вместе С₂ и Сэф2 дают Сэф3:
1/Сэф3 = 1/(2С) + 1/С + 1/(1,5*С) = 1/(2С) + 1/С + 2/(3*С) = 3/(6С) + 6/(6С) + 4/(6С) = 13/(6С), откуда: Сэф3 = 6С/13.
С₄₅ = С/2.
В итоге, имеем 3 параллельных ветви: Сэф3, С₄₅ и С₆. Так что: Rобщ = Сэф3 + С₄₅ + С₆ = 6С/13 + С/2 + С = 51С/26 = 1.96*С.
Ответ: Rобщ = 51С/26 = 1.96*С.

₂ ₃₄  ₅₆