Терморегулятор для ПК

Короче кто знает, мне нужно на курсак спроэктировать терморегулятор для ПК с использованием транзистроа МП42А. У меня два вопроса:

1) Кто знает какие есть терморегуяторры, или как его вообще можно склепать (инет весь перерыл)
2) Что из себя представляет транзистор МП42А

Спасибо всем заранее.

1. Это можно найти в старых журналах "Радио " . В инете должны быть архивы - находил когда-то
2. МП42 - это маломощный германиевый транзистор низкой частоты .
Короче - терморезистор - в качестве датчика, управляющая схема на паре транзисторов, исполнительное устройство - тиристор или реле, включающее вентилятор .

1. Зачастую терморегуляторы делаются на основе ОУ (операционного усилителя) , работающего в режиме компаратора. Понятное дело, что один вход "образцовый", а второй идет через датчик (треморезистор) . При совпадении уровней на входах ОУ переключается и включает/выключает исполнительный механизм. А транзистор используется как усилитель тока (электронный ключ, чтобы коммутировать сильноточную нагрузку, например, реле) .
2. МП42 - маломощный сигнальный НЧ транзистор. Германиевый. Уже настолько устаревший, что его и найти уже сложно.

Увеличить