Чем отличается CLR_CMOS_HW от CLR_CMOS_SW на материнской плате?

Хочу узнать их предназначение, в интернете ответа не нашёл (возможно плохо искал). Так же хотелось узнать, как правильно с их помощью с бросить BIOS, перепробовал множество способов, но ничего не получается.

сбросьте без них= выключить бп-вынуть батарейку- нажать 2 раза на пуск-подождать 5 мин и поставить обратно

Ваш способ сброса BIOS сработал, спасибо.

CLR cmos это рабочее положение, cmos sw это сброс. Выключить пк с розетки переставить перемычку и зажать кнопку включения секунд на 15 а лучше 30. Переставить назад перемычку в рабочее положение. Всё БИОС сброшен можно включать.

Вы не ответили на вопрос о различии HW от SW.

Я попробовал ваш метод сброса BIOS, он оказался не рабочим.

покопавшись в инете пришёл к мысли что это происходит от слов Hardware и switch а разные обозначения наверно от производителя зависит кто как назовёт кнопку так и обозначает

Вы кажется не поняли, на фото одна и та же материнская плата.

CLR_CMOS_HW и CLR_CMOS_SW — это два способа сброса настроек BIOS на материнской плате. CLR_CMOS_HW (аппаратный) подразумевает использование перемычки или кнопки на плате, что позволяет сбросить настройки при отключенном питании. CLR_CMOS_SW (программный) обычно включает использование специального программного обеспечения или комбинаций клавиш при загрузке.

Чтобы сбросить BIOS, лучше использовать метод CLR_CMOS_HW. Для этого отключите компьютер, найдите перемычку или кнопку на материнской плате и выполните инструкции в руководстве. После этого включите систему, и BIOS будет сброшен к заводским настройкам.

CLR_CMOS_HW (Hardware Clear CMOS)
Это физическая перемычка (джампер) или контактные площадки на материнской плате.

CLR_CMOS_SW (Software Clear CMOS)
Это кнопка на материнской плате

Удобней пользоваться кнопкой.

Если бы вы посмотрели на прикрепленные фото, то увидели бы что никаких кнопок нет.

1 2 рабочее положение ПК. 2 3 сброс биоса.

Вы вопрос вообще читали?