Срочно д/з по литературе

Дать характеристику главному герою рассказа М.А. Шолохова "Судьба человека"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Главный герой рассказа Михаила Шолохова "Судьба человека" — Андрей Соколов. Это человек с трудной, но героической судьбой, символизирующий стойкость, мужество и силу русского характера.

Характеристика Андрея Соколова

1. Внешность
- Крепкий, сильный мужчина с выраженными чертами лица, закалённый тяжелыми жизненными испытаниями.
- Его лицо и фигура отражают все тяготы войны и плена.

2. Характер
- Стойкость и мужество – пережил плен, голод, унижения, но не сломался.
- Трудолюбие – всю жизнь работал, сначала на гражданке, затем на фронте, а после войны снова взялся за труд.
- Честность и порядочность – несмотря на жестокие испытания, сохранил в себе достоинство.
- Добросердечность и человечность – принял сироту Ваню, несмотря на свою трагедию, проявил заботу и теплоту.

3. Судьба и испытания
- В юности работал плотником, затем стал шофёром.
- Ушел на войну, попал в плен, пережил голод, унижения, но не предал Родину.
- После плена вернулся домой и узнал, что его семья погибла от бомбежки.
- Потерял единственного сына на фронте.
- Оставшись совсем один, нашел в себе силы жить дальше, усыновил сироту Ваню.

4. Значение образа
- Андрей Соколов — собирательный образ простого русского человека, прошедшего через боль и утраты, но не сломленного ими.
- Его судьба показывает силу человеческого духа и способность к состраданию, даже после пережитых трагедий.

Таким образом, Андрей Соколов – это образ мужества, стойкости и непобедимой души, воплощение лучших черт русского народа.