Добрый вечер. Сложилась очень неприятная ситуация. Что делать? ПНД в лице главного врача официально попросил отдел полиции задержать лицо для обследования, так как человек стоит у них на учёте как общественно опасный. Для предупреждения деяний согласно приказу МЗ и МВД 133/269 от 1997 " О мерах по предупреждению опасных деяний психически больных". Человек пожилой, официально работает, дееспособный, содержит и обслуживает себя сам, инвалидности не имеет. Оснований нет для принудительного освидетельствования психиатрами или постановления на активное диспансер наблюдение. Но оно есть Оказывается поставлен на активное диспансерное наблюдение в ПНД. Диагноз психического заболевания отношения не имеет к человеку, но тем не менее диагноз поставлен, по официальному мнению других психиатров психическое заболевание отсутствует, в ПНД не посещает около 20 лет. Комиссия о постановление на активное диспансерное наблюдениее проходила много лет назад заочно, то есть без присутствия человека, о чём его не информировали и не приглашали. В таком случае имеет ли право дееспособный человек, без инвалидности на присутствие юриста как представителя при психиатрическом освидетельствовании и вести видеозапись этого освидетельствования?
Сложилась очень неприятная ситуация.
Что делать?
ПНД в лице главного врача официально попросил отдел полиции задержать лицо для обследования, так как человек стоит у них на учёте как общественно опасный.
Для предупреждения деяний согласно приказу МЗ и МВД 133/269 от 1997 " О мерах по предупреждению опасных деяний психически больных".
Человек пожилой, официально работает, дееспособный, содержит и обслуживает себя сам, инвалидности не имеет. Оснований нет для принудительного освидетельствования психиатрами или постановления на активное диспансер наблюдение.
Но оно есть Оказывается поставлен на активное диспансерное наблюдение в ПНД.
Диагноз психического заболевания отношения не имеет к человеку, но тем не менее диагноз поставлен, по официальному мнению других психиатров психическое заболевание отсутствует, в ПНД не посещает около 20 лет.
Комиссия о постановление на активное диспансерное наблюдениее проходила много лет назад заочно, то есть без присутствия человека, о чём его не информировали и не приглашали.
В таком случае имеет ли право дееспособный человек, без инвалидности на присутствие юриста как представителя при психиатрическом освидетельствовании и вести видеозапись этого освидетельствования?