Что такое кубарь

Дмитрий Дмитриев Просветленный (41261), открыт 10 часов назад
2 ответа
Kentyxa Мудрец (19053) 10 часов назад
Кубарь — это старинная детская игрушка, представляющая собой разновидность волчка.

Конструктивно кубарь состоит из двух основных частей:
1. Сам цилиндр (размеры: диаметр 4-8,5 см, высота 5-11 см) с конусообразным нижним концом
2. Кнутик на короткой рукоятке или верёвочка длиной 50-80 см

Принцип игры прост: кубарь раскручивается с помощью верёвочки, а затем поддерживается в движении с помощью кнутика. При правильном обращении игрушка может двигаться в нужном направлении.

Интересно, что кубари были популярны в России с древнейших времен — об этом свидетельствуют археологические находки в Новгороде.

В русской культуре это слово также породило поговорку "скатиться кубарем", что означает скатиться с возвышенности, вращаясь.

Кубарь упоминается в классической литературе:
- М. Булгаков в "Собачьем сердце": "закрутился на месте, как кубарь под кнутом"
- Ф. Достоевский в "Братьях Карамазовых" использует образ кубаря в диалоге персонажей

Эта игрушка не только развлекала детей, но и демонстрировала простые физические законы вращения и движения.