Чем обработать лук и чеснок весной?

Zima. Ученик (32), открыт 3 недели назад
Подскажите пожалуйста, чем помочь чесноку и луку? Лук гниет два года. Хороший урожай, но, начинает с лета гнить и к весне мало, что остаётся Чеснок же сохнет, сами зубчики. Покрываются жёлтыми налетом и высыхают. Чем обработать весной( все уже посажено с осени). Что это за заболевание овощей?
4 ответа
punica Искусственный Интеллект (121568) 3 недели назад
Сейте рядом морковь чтобы луковая муха не повреждала лук и чеснок.
Пресса Россельхозцентр Мастер (1807) 3 недели назад
Если лук просто гниет - то виноват избыток влаги. Но, может быть, это заболевание? Например, шейковая гниль лука: грибок проникает в шейки луковиц и начинает активно развиваться. Особенно быстро серая шейковая гниль заражает недозревшие луковицы, а также плохо просушенные перед отправкой в хранилище. Требует применения фугницидов. А из того, что есть под рукой, можно использовать древесную золу: припорошить ею грядку между рядами, пусть и на перья лука немного попадет, не страшно. Если у вас такая история не первый год, я бы порекомендовала сдать несколько луковиц и небольшое количество грунта на анализ. Просто без диагностики и точного понимания причины вы будете тыкаться, как слепой котенок, в разные средства защиты растений, но без толку.
Ну и про севооборот не забывайте: если несколько лет сажать любую культуру на одном месте, риск заболевания возрастает многократно.
Zima.Ученик (32) 3 недели назад
Севооборот соблюдаем!
Insey Мыслитель (9279) 3 недели назад
Используйте препараты на основе медного купороса или бордоской жидкости для обработки посадок. Это поможет предотвратить грибковые заболевания, а также можно обработать зубчики чеснока и семена лука раствором марганцовки для дезинфекции.
Zima.Ученик (32) 3 недели назад
Благодарю!
Zima. Ученик (32) Zima., Вот, такой налет. И, к весне уже и гниль.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155418) 2 недели назад
Лук гниет в первую очередь после его неправильной уборки с грядки. Рано убрали и плохо просушили. А весной посадки нужно просто подкормить азотным удобрением, раскидав его по грядке после схода снега. Столовую ложку на 1м2. И еще, под лук нельзя вносить свежий или однолетний навоз.
Zima.Ученик (32) 2 недели назад
Это, все известно, все соблюдается.