Сколько остатков аминокислот входит в состав белка, если длина кодирующего его гена 86,7 им?

Эмилия Лолитина Ученик (52), на голосовании 3 дня назад
Биология 11
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Просветленный (27409) 1 месяц назад
Рассчитаем количество остатков аминокислот в белке, если длина кодирующего гена 86,7 нм (предполагаю, что "им" — это опечатка, и речь идет о нанометрах, так как в биологии длину ДНК часто измеряют в нм).

1. Один нуклеотид в двухцепочечной ДНК имеет длину примерно 0,34 нм.
Количество нуклеотидов в гене: 86,7 / 0,34 = 255.

2. Один аминокислотный остаток кодируется тремя нуклеотидами (триплетом).
Количество аминокислот: 255 / 3 = 85.

Ответ: в состав белка входит 85 остатков аминокислот.