Что можно поделать со сколиозом на ощущение 1 степени и сколиоз ли это

jdjd xkxk Ученик (143), открыт 5 часов назад
Всем доброго времени суток. Последний год появился как сказал врач сколиоз. Узнал когда заметил что одно плечо ниже другого, и немного одна лопатка выше другой. Практически через несколько месяцев ходил врачам к одному на массаж месяц и без гарантии мол не лечится. К другому на несколько сеансом и этот сказал что еще и нога короче. Буквально последний месяц заметил как при нормальном растяжке или поднятии ноги в бедре происходит хруст в области ноги. В добавок к этому я хожу в школу и также при 2-3 часах хождения с портфелем или без, начинает ноюще болеть спина в области позвоночника между лопаток. Также самом ровняться становится неприятно. Что могли бы посоветовать ввести в привычку или заняться. Пока начал на турнике . Ибо врачей не нахожу с гарантией у нас а за рубеж времени пока не выйдет.
2 ответа
ooplya Гуру (4813) 5 часов назад
Скорее всего, у вас действительно сколиоз, и при первой степени он может быть не слишком серьезным. Регулярные упражнения на укрепление мышц спины, растяжка и занятия на турнике могут помочь улучшить осанку. Йога и плавание тоже будут полезны. Обратите внимание на свою осанку при ходьбе и сидении. Если боли усиливаются или появляются новые симптомы, стоит снова обратиться к врачу, даже если это не всегда просто.