Как устроены подушечки на лапах кошачьих и собачьих ?? Почему они не стираются со временем ?

*@ Екатерина @ * Гений (86326), закрыт 16 лет назад
Вот у лошадей например копыта стираются. . а у собак и кошек нет.. . Что там у них такое? ?
Красивый ответ приветствуется!!!
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131675) 16 лет назад

Мякиши – это участки конечностей, которые выполняют опорную функцию. Кроме того, они являются органами осязания. Подушку мякишей образует подкожный слой кожи. Мякиши лап кошек пигментированы и содержат потовые железы, что можно легко заметить, когда животное возбуждено. В этом случае на поверхности подушечек выступают отчетливые капельки пота, оставляющие следы на полу. У кошки на каждой грудной конечности имеется 6 мякишей, на каждой тазовой – 5.На нижней стороне лап, на уровне 2–3-й фаланг, находятся 4 узкие, овальные подушечки пальцев, а выше расположена еще одна подушечка, запальцевая, она несколько больше и имеет форму сердечка
Все подушечки мягкие на ощупь, поверхность их чуть морщинистая. Наличие таких подушечек позволяет кошке передвигаться почти бесшумно. На грудной конечности находится подушечка, которая относится к отдельно растущему первому пальцу. Он не несет никакой функциональной нагрузки
Лапы кошки: а – передняя; б – задняя

Подушечки кошачьих лап снабжены видоизмененной кожей, поэтому их ткани гораздо прочнее, чем обычная кожа.
У этих твердых подушечек три назначения: смягчать удар, связывать кости пальцев, а так же служить тормозом.

Таинственным может показаться назначение запястной подушечки, отстоящей от других, расположенной позади и несколько выше других подушечек на ступне, - ведь она не входит в соприкосновение с землей

При обычном движении подушечка не играет никакой роли, но предполагается, что она служит как бы мортизатором, когда кошка приземляется после прыжка.

Вот мои лапки: -))

Мякиши пальцев и подушечек лап собаки относятся к мягким производным кожи. Их функция - смягчение толчков при ходьбе.
У здоровой собаки мякиши лап на ощупь гладкие и мягкие.

У здоровой собаки излишняя шероховатость мякишей лап бывает при недостаточном моционе и при длительном нахождении на гладком (паркет, линолеум) полу.

Для смягчения мякишей их протирают глицерином или питательным кремом для рук
Остальные ответы
Корум Мастер (2442) 16 лет назад
а у вас что, ступни стираются?
Борисова Наталия Просветленный (36583) 16 лет назад
Наверное потому же, почему и у нас пятки не стираются.
sergio Serg Мыслитель (8522) 16 лет назад
У них там кожа регенерируется :)
Виктория Додонова Мыслитель (5557) 16 лет назад
Природа каждому дала свое. И причем умнО дала.
Кристина Перестенко Мастер (1073) 16 лет назад
у них, как и у человека, старые клети отпадают, а новые появляются
Миша и Анюта Гуру (2850) 16 лет назад
у них там то же самое что и у людей на ступнях, такая же кожа
Тамара Мастер (1583) 16 лет назад
К сожалению, подушечки лап у собак стираются, так же, как и у людей подошвы.
Моя собака бежала по шоссе за велосипедом и стерла подушечки. Потом лечили несколько дней.