Можно ли закалить обычное железо?
К примеру возьмём обычный железный гвоздь что если его накалить докрасна и резко опустит в ледяную воду? Гвоздь станет твердым и стальным? Или это не так работает? Для этого нужные специальные сплавы?
Если гвоздь накалить до бела, а потом опустить в холодную воду, то после данных манипуляций его можно будет затягивать в узел. Металл станет только мягким.
Почему так происходит? Разве железо это не твердый металл?
Чистое железо на самом деле мягкий металл, но добавление углерода, делает его твёрдым.
Железо в чистом виде практически не встречается, а только в виде оксидов, которые нужно восстанавливать до металла и обогащать.
Железо в чистом виде будет стоить очень дорого, так как оно практически не ржавеет, не поддаётся кислотам и щелочам.
Александрийский столб выполнен из чистого железа, за всё время он нигде не заржавел.
Будет закаливаться или нет - зависит от содержания углерода. Чем его больше (до некоторого предела), тем лучше. Гвоздь - это тоже сталь, только низкоуглеродистая (~0,03% углерода) , которая не закаливается.
Нет, там Сталь 3, не закаливаемая.
Нужно углерода побольше в сплаве железа и углерода, и не в воду, а в масло. И температуру не абы какую.
Закаливается при наличии углерода более 0.25%.
В металле обычных гвоздей углерода гвоздях в несколько раз меньше.
Проблему решает науглеро́живание, то же, что и цементация.
Березовый уголь измельчают.
Берут относительно герметичную стальную емкость. Загружают уголь и гвозди. Глиной щели замазывают.
Пару часов при температуре 930 градусов. И после - можно закаливать после повторного нагрева ~860 град. или сразу, хоть в масло, хоть в воду.
https://djvu.online/file/ilgvkhoOxugO1
Для начала ознакомьтесь с теорией
железо это металл,сталь это сплав,гвоздь сделан из стали как и все остальное,в чистом виде железо не используют тупица,закаливаются только углеродистые стали,блин в инете научился торчать а элементарных вещей не знаешь
Гвоздь уже не обычное железо, а сталь, и выше марки чем сталь 3, сталь 3 уже не закаляется и является самозакаливаемой сталью, можно ее разогреть до малинового цвета и загибай как надо, после остывания она такая же и остается как и до разогрева. Гвозди же теряют свою упругость после нагрева, и практически не закаливаются, при нагреве меняется кристаллическая структура в металле.......
Короче в одном месте сгорела сауна. Нам пришлось разгребать пожарище. Заметил, что уйма гвоздей среди головешек валяется. Я собрал две рукавицы. Один мне говорит: "Фигня, все равно выбросишь. Они мягкие будут и хрен забьешь". Привез домой, попробовал. Отличные гвозди, когда забиваешь, аж поет.
Закалка — это процесс, при котором металл, подверженный высокотемпературной обработке, становится более твердым. Однако обычное железо, такое как гвоздь, не обладает необходимыми свойствами для этого. При накаливании и резком охлаждении он может стать хрупким, а не твердым. Чтобы получить твердость, требуется использование специальных сплавов, таких как сталь с добавлением углерода. Так что простая закалка железа не приведет к желаемому результату.
не получится закаливать стали, если углерода в них меньше 0,3%.
нет закаляется только сталь, а сталь это сплав железа с углеродом, где углерода не более 2,14% вроде. всё что выше уже чугун. А закаляются стали от 0,3% углерода. Так что гвоздь стальным не станет. он может стать от части стальным если греть на углях тогда поверхность сколько то прореагирует и какая-то сталь будет, но это явно не 0,3%