Ремонт и обслуживание авто

Внутренние гранаты ваз 2109

Может ли внутренние гранаты при трогании машины отдавать стук назад? Слышен звук именно сзади,или если гранаты не исправны то в любом случае я услышу их спереди?

дверь открой высунься подальше и послушай или заднюю дверь открой

Короткий ответ:
Нет, внутренние ШРУСы («гранаты») на ВАЗ 2109 не могут стучать сзади — они расположены только на передних приводах. Стук при трогании, который слышен сзади, скорее всего, вызван другими причинами.

Почему ШРУСы не могут стучать сзади?
Расположение «гранат»:
— ВАЗ 2109 — переднеприводный автомобиль. Внутренние ШРУСы установлены на передних полуосях (ближе к коробке передач).
— Задние колёса не имеют ШРУСов — там стоит балка с подшипниками и подвеской.

Признаки неисправности ШРУСов:
— Хруст/щёлчки при поворотах (особенно на большой угол).
— Стук спереди при резком старте или перегазовке.

Что может стучать сзади при трогании?
Подвеска задней балки:
— Износ втулок (сайлентблоков) реактивных тяг.
— Люфт в подшипниках задних ступиц.

Глушитель или выхлопная система:
— Ослабленные хомуты или прогоревшие крепления — при трогании трубы смещаются и бьют о кузов.

Бак или защита бака:
— Плохо закреплённый топливный бак может дребезжать.

Кузовные элементы:
— Отклеившаяся шумоизоляция, деформированный бампер или арка.

Как проверить ШРУСы?
Вывесите передние колёса, заведите машину, включите передачу. Если слышен хруст из области внутренних ШРУСов — они изношены.
Резко стартуйте с места. Стук спереди при разгоне — признак люфта в ШРУСах или полуосях.

Рекомендация:
Стук сзади при трогании на ВАЗ 2109 чаще связан с подвеской или выхлопной системой, а не с ШРУСами. Для точной диагностики:
Проверьте реактивные тяги и сайлентблоки задней балки.
Осмотрите крепления глушителя.
Покачайте задние колёса (вывесив на домкрате) — люфт укажет на неисправность подшипников.

Если ШРУСы всё же вызывают подозрения — их неисправность проявится только спереди, при поворотах или рывках.

Скорее всего задняя балка заболталась.

скорее всего в задней подвески проблемы

не может... попроси кого ни будь рядом постоять и послушать.