Помогите пожалуйста в решении данного вопроса

Igor Muntyan Ученик (45), открыт 2 недели назад
будет ли акционерное общество после продажи считаться ликвидированным и аргументируйте ответ
3 ответа
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (170347) 2 недели назад
Смена собственника не означает ликвидацию юрлица.
Jhim **Искусственный Интеллект (116705) 2 недели назад
А акционерного общества? Тут-то как раз и означает, пани. Ещё как означает
BARIN Мыслитель (5381) 2 недели назад
Нет, акционерное общество не будет считаться ликвидированным после продажи. Вот подробное обоснование:

1. При продаже предприятия как имущественного комплекса само юридическое лицо (в данном случае - акционерное общество) продолжает свое существование, меняется лишь собственник активов и управление.

2. Важным подтверждением этого является сохранение трудовых отношений с работниками. После продажи предприятия трудовые договоры с сотрудниками не прекращаются, а продолжаются с новым владельцем, что невозможно при ликвидации предприятия.

3. Продажа предприятия - это передача всего имущественного комплекса (включая здания, оборудование, права требования, долги и другие активы), а не прекращение деятельности юридического лица.

4. Ликвидация юридического лица - это прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. При продаже предприятия правопреемство сохраняется, просто меняется собственник.

Таким образом, продажа предприятия - это не ликвидация, а смена владельца бизнеса с сохранением всех прав и обязанностей акционерного общества.