Ответ найден на "
RawMind.ru "
Россия в настоящее время демонстрирует сильные позиции в следующих областях:
1. Военно-техническое сотрудничество: Экспортирует современное вооружение (ракетные комплексы «Спутник», истребители Су-57), оружейного рынка около 23%.
2. Космические технологии: Лидирует в запусках ракет-носителей «Союз», развивает станцию «Лунный грунт» и проект «Орел».
3. Недропользование: Является крупнейшим производителем природного газа (20% мирового рынка) и третьим по нефти («Роснефть», «Газпром»).
Преимущества:
- Уникальные ресурсы (1/4 мировых залежей урана).
- Сильная инфраструктура в Арктике (порты, нефтепроводы).
- Научный потенциал в области ядерной физики и IT-проектов («Сбер Cloud», «Яндекс»).
Это основные сферы, где Россия сохраняет конкурентоспособность на глобальном уровне.