Могут ли через телефон посмотреть номера других людей? Например взлом телефона
Слили сообщение бывшей неадекватной, там писала что через телеграмм будет мониторить контакты, аккунт удалил и удалил сам телеграмм, могу ли быть теперь быть спокоен? Что ничего не выйдет теперь, странно заходит и выходит на стр, кинул в чс от греха подальше
Если вы опасаетесь, что кто-то может отслеживать ваши контакты или сообщения через ваш телефон, важно разобраться, что могло произойти, а также предпринять меры для обеспечения вашей безопасности и конфиденциальности.
1. Взлом телефона и доступ к контактам:
Взлом телефона — это реальная угроза, если злоумышленник получил доступ к вашему устройству или аккаунтам (например, через фишинг, установку вредоносных приложений или другие способы). Однако для того, чтобы кто-то мог мониторить ваши контакты и сообщения, ему нужно либо установить специальное ПО (шпионские приложения), либо получить доступ к вашим аккаунтам.
2. Что значит "мониторить через Telegram":
Если человек писал, что будет мониторить ваши контакты через Telegram, это могло означать, что:
Он мог попытаться установить на ваше устройство стороннее приложение для слежки.
Или, возможно, он пытался получить доступ к вашему аккаунту в Telegram. Если он уже удалил свой аккаунт и удалил Telegram, скорее всего, никакие действия через этот мессенджер он больше не может предпринимать.
3. Меры безопасности, которые можно принять:
Проверьте телефон на наличие подозрительных приложений. Иногда на взломанных устройствах могут быть установлены скрытые приложения для мониторинга. Используйте антивирус для сканирования устройства на наличие вредоносных программ.
Измените пароли. Важно поменять пароли на все важные аккаунты (Telegram, почта, социальные сети), особенно если у вас есть сомнения относительно безопасности этих аккаунтов.
Включите двухфакторную аутентификацию. Это дополнительный уровень защиты, который поможет избежать несанкционированного доступа к вашим аккаунтам.
Проверьте активные сессии. В Telegram, например, вы можете посмотреть, на каких устройствах ваш аккаунт был активен. Если видите что-то подозрительное, выйдите из этих сессий.
4. Можно ли теперь быть спокойным?
Если аккаунт Telegram удален и человек больше не имеет доступа к вашему устройству и аккаунтам, то вряд ли он сможет продолжать мониторинг.
Если вы удалили подозрительные аккаунты и заблокировали этот контакт, это снижает риски.
Тем не менее, важно продолжать следить за любыми подозрительными активностями на вашем телефоне и аккаунтах.
Если я удалил аккунт, то нечего теперь переживать за мои контакты? Что могут их найти и тд
Да. Зная номер телефона человека, можно узнать какие у него записаны контакты
По сути это не взлом как таковой