[Minecraft] Через раз падает производительность
Столкнулся с непонятной проблемой. Включаю компьютер, захожу в Майнкрафт, на фоне видео, сижу спокойно и играю, FPS в районе 200-300. Но при следующем включении компьютера картинка на видео рваная и медленная, и Майнкрафт выдаёт около 50 FPS, при этом условия всё те же: та же вкладка с видео, те же фоновые приложения, те же настройки игры. Как можно вообще выявить корень проблемы и решить её?
Уточню:
Понижение настроек графики даёт плоды в виде прироста FPS, но в отладчике график очень нестабильный (так же как и сам FPS), а видео всё так же провисает;
На Windows 10 проблема была точно такая же;
Видео смотрю в браузере Edge, но это никак не связано с ухудшением производительности, такая же проблема на всех браузерах, которые стояли до этого (Chrome, Vivaldi, Firefox);
В Bedrock Edition проблема сохраняется;
Если выделить 6 или 8 Гб ОЗУ, ничего не меняется;
Оптимизация мира не помогает;
Без видео на фоне всё так же проседает FPS.
Характеристики:
Windows 11 Pro 24H2 26100.3476, 16 Гб ОЗУ (1 плашка), i5-9400F 2.90ГГц, GTX-1650 GAMING OC Rev2.0
Minecraft 1.21.4, Java 21, выделено 4 Гб ОЗУ (используется 20-30%)
Моды:
Попробуй выделить больше оперативной памяти. Скорее всего когда работает грабкалекшен (очищается мусор из озу) появляется пролаги.
Так же можешь установить spark. После его установки он сможет показать почему у тебя просиходят пролаги. К примеру есть команда которая позволяет отображать из за чего у тебя пролаг. Сейчас точно не вспомню, но в интернете есть много информации на этот счет
У меня так же, никак не могу решить эту проблему