Стоило ли сбивать температуру?

Елизавета Переверзева Ученик (194), открыт 10 часов назад
Позавчера стала плохо себя чувствовать, голова болела, тело ломило, жар был, температура была под 38. Ну и ближе к ночи решила её сбить парацетамолом, т.к плохо было, думала не смогу уснуть. Она плохо сбилась, сначала может быть упала только до 37.7, но позже стало чуть по-лучше, ну по сравнению с чем было. Вчера с утра уже было 37.5, также ломка тела, также решила сбить ближе к вечеру, т.к плохо переносится наверное. И надо было хоть что-то по курсачу поделать. Но днём, добавилась небольшая боль в горле, голос стал осипавать. Кашель иногда пробирается. Сейчас чувствую чуть по-лучше.
8 ответов
Светлана Туваева Ученик (160) 10 часов назад
ибупрофен хорошо быстро помогает при начале простуды инструкцию не забудьте прочесть
Геля Снежная Оракул (96043) 10 часов назад
Беги к врачу за больничным. Минимум на неделю, а может и на 2
Артур Лындин Профи (564) 10 часов назад
ну я думаю что сбивать температуру стоило если плохо себя чувствуешь и не спится
Smetanka Знаток (295) 9 часов назад
Ответ из " RawMind.ru "

Стоило ли сбивать температуру — зависит от целей и состояния организма. Вот детальный анализ вашей ситуации:

1. Почему можно было сбивать температуру:
- Дискомфорт: Вы указали на головную боль, мышечные боли и трудности со сном — это классические признаки вирусной инфекции (ОРВИ/грипп). Парацетамол помогает уменьшить эти симптомы, что важно для отдыха и восстановления.
- Производительность: Вы хотели работать над курсачом. Снижение жара повышает концентрацию и силы.

2. Почему можно было не спешить сбивать:
- Функция температуры: Температура до 38,5°C — естественная реакция организма на инфекцию (повышает эффективность иммунной системы).
- Небольшой спад: Ваша температура после парацетамола опустилась только до 37.5–37.7°C, что близко к норме. Это указывает на то, что организм сам справляется, и дополнительное вмешательство не всегда необходимо.

3. Ваши действия были оправданны:
- Вы использовали парацетамол (нормальная доза при отсутствии противопоказаний), что безопасно.
- Снижение температуры до 37.5°C — это успех, так как вы избежали дискомфорта и смогли немного поработать.

4. Что происходит сейчас:
- Боль в горле + кашель: Дополнительные симптомы указывают на развитие инфекции (возможно, переход в бронхит или фарингит).
- Лучшее решение сейчас:
- Продолжайте пить парацетамол по необходимости (не более 4 г в сутки), но не при каждом подъеме температуры.
- Пейте много жидкости, отдыхайте.
- Если температура резко повышается выше 39°C или симптомы ухудшаются — обратитесь к врачу.

Сбивать температуру в вашем случае было логичным шагом для комфорта и продуктивности. Однако переборщить не получилось, так как доза была адекватной, а снижение незначительное. Организм борется с инфекцией, следите за состоянием — если через 2–3 дня не улучшится, лучше проконсультируйтесь со специалистом.
Лена ✿✿✿ Оракул (80599) 8 часов назад
Стоило, если у вас есть проблемы с сердцем или неврологические болезни типа эпилепсии, тогда вам любая повышенная температура опасна.
Но если у вас этого нет, можно даже до 40 потерпеть, организм не просто так поднимает температуру, а чтобы прибить заразу или замедлить её размножение в организме. По этому зря.