Почему Южная Америка называется латинской Америкой?

егор палыч Высший разум (749778), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (669309) 1 месяц назад
Латинской Америкой называются те страны Центральной и Южной Америки, которые с XVI до XIX века были испанскими и португальскими колониями: Мексика, Бразилия, Аргентина, Чили и многие другие. В основе романской группы языков, к которым относятся испанский и португальский, лежит именно латынь, отсюда и название этой части американского континента.

Лати́нская Аме́рика (исп. и порт. América Latina, фр. Amérique latine; Латиноаме́рика, исп. и порт. Latinoamérica; Латаме́рика[6]) — собирательное наименование американских стран и территорий, использующих на официальном уровне романские языки, прежде всего испанский и португальский, иногда также французский. Название объясняется тем, что романские языки произошли от латинского языка.
Латинская Америка
Остальные ответы
Twisted Mind Оракул (55875) 1 месяц назад
Потому что их долго имели испанцы и португальцы, и они были вынуждены выучить и говорить на испанском, который произошёл от диалекта народной латыни.
Ардаш Малов Мастер (2047) 1 месяц назад
потому что там говорят на языках латинского происхождения типа испанского и португальского
Мурза Иванов Мастер (2231) 1 месяц назад
Потому что испанский язык это западно римский суржик.
Бразилию можно не относить к этому термину.
Natalie Derrick Мастер (1697) 1 месяц назад
латинская америка так называется потому что там говорят на языках с латинскими корнями типа испанского и португальского
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (136445) 1 месяц назад
Не совсем так! Латинская Америка включает в себя часть стран из Северной Америки, включая в себя Мексику, Кубу, Сальвадор и прочие гос-ва южнее США. За исключением Гайаны и Суринама, находящихся в Южной Америке - это НЕ Латинская Америка! Гайана - английский язык, Суринам - голландский (нидерландский) язык.
Settler Профи (721) 1 месяц назад
"... Латинская Америка — это не древнее название, а термин, который родился значительно позже, в XIX веке. После того как страны региона начали бороться за независимость от Испании и Португалии, встал вопрос: как назвать этот новый мир? Требовался термин, который бы объединил эти земли и отличался от "Англо-Америки" - США и Канады.

Считается, что впервые это название предложили французские интеллектуалы, в частности, писатель Мишель Шевалье, в 1830-х годах. Франция тогда пыталась усилить свое влияние в регионе, и термин Латинская Америка должен был подчеркнуть культурное родство с латинскими странами Европы, такими как Франция, Испания и Италия.

Этот политический и культурный ход оказался удачным. Название прижилось, потому что оно не только описывало языковое наследие, но и давало региону собственную идентичность, отличную от англосаксонского мира...."

https://pogliad.ua/ru/chomu-latynska-ameryka-tak-nazyvayetsya-koreni-nazvy/