Тест по теме пищеварительная системп
Выберите один верный, по вашему мнению, отает 1. Механическая обработка пищи это А. расщепление веществ Б.измельчение веществ В. всасывание веществ Г удаление непереваренных остатков 2. К пищеварительному каналу относится А пищевод Блищевод, кишечник В. пищевод, кишечник, желудок. Г пищевод, кишечник, желудок, желчный пузырь . Установите последовательность обработки пищи в организме человека 3 1) всасывание веществ в кровь и лимфу 2) расщепление веществ. 3) механическая обработка пищи. 4) удаление непереваренных остатков пиши 4. Нарушение зубной эмали это А пульпит Б. кариес В ботулизм Г гастрит 5. Найдите соответствие между органом и функцией 1 Желудок 2. Печень. А Выделение пепсина Б. Создание гликогена В. Расщепление белка. Г. Образование желчи Д. Поддерживания постоянства глюкозы в крови Е. Уничтожение бактерий при помощи соляной кислоты. 6. Основные процессы всасывания происходят в А желудке Б. тонкой кишке В ротовой полости Г толстой кишке 7. В каком отделе пищеварительного канала у человека в основном происходит всасывание воды? 1) ротовой полости 2) желудке 3) тонком кишечнике 4) толстом кишечнике 8. Барьерная функция печени заключается в том, что в ней А. синтезируются аминокислоты Б. обеззараживаются ядовитые вещества В вырабатывается желчь Г глюкоза превращается в гликоген 9. Регулирование работы органов при помощи веществ, поступивших в кровь, происходит под действием А нервной регуляции Б. гуморальной регуляции В. кровеносной регуляции Г дыхательной регуляции 10. Какую функцию обеспечивают кишечные ворсинки? А участвуют в образовании собственных витаминов Б. усиливают движение кишечника во время переваривания В увеличивают поверхность соприкосновения с веществами Гнейтрализуют поступающие с пищей яды
1б
2К органам пищеварительного канала относят ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник.
4б
6б