Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Образовательный путь
+1

Кто нибуть может решить сложную задачу про лжецов и рыцарей?

все 2025 жителей острова делятся на два типа: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды каждый из них сказал : Среди остальных жителей найдется хотя бы один лжец. Сколько лжецов обитает на острове?

мне надо моц ответ проверить

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
3мес

Если бы все были рыцарями, то каждый сказал бы неправду (потому что лжецов бы не было). Нестыковочка. Значит, хотя бы один лжец точно есть.

Представим, что лжец только один. Тогда этот единственный лжец, сказав, что есть ещё лжецы, соврал бы - верно. А все остальные 2024 рыцаря сказали правду (про этого одного лжеца). Всё сходится.

Если бы лжецов было больше одного, то каждый лжец говорил бы правду про наличие других лжецов. Опять не сходится.

Ответ очевиден: 2024 рыцаря, 1 лжец

Аватар пользователя
Высший разум
3мес

1 лжец. Научись хоть слово "кто-нибудь" без ДВУХ ошибок писать!

Аватар пользователя
Знаток
3мес

Узбек ни гаварит лож

Аватар пользователя
Мудрец
3мес

ТЫ РЫЦАРЯ НАXУЙ ПОСЛАЛ!? А ИЗВИНИТЬСЯ НЕ ХОЧЕШЬ?!