Приёмы, облегчающие подтягивания на начальных этапах:
1-Стоя на стуле, повисни на турнике в верхнем положении, отпусти ноги и медленно опускайся вниз до полного выпрямления рук. (Уступающая работа мышц).
2-Вешай на турник бинт-резину, наступи на неё ногами и подтягивайся. (Часть твоего веса будет подтягиваться этой резиной).
3-Используй поначалу низкий турник и полугоризонтальное положение корпуса. Часть твоего веса будет приходиться на ноги (Фото).
По мере тренированности все эти "Вспомогательные средства" нужно уменьшать, а потом вообще исключить.