Top.Mail.Ru
Ответы

Сломал челюсть совершеннолетнеиу

Мне 16 лет, вчера я был в клубе, выпивал и все такое.
Произошел казус, где 24 летний парень начал до меня докапываться.
В итоге, мы выскочили с ним 1 на 1, где я сломал ему челюсть и выбил ему зуб. Живу в Беларуси, что мне за это может грозить?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя

Статья 149. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения

1. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, –

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, либо способом, носящим характер мучения или истязания, либо общеопасным способом, либо в отношении заведомо для виновного беременной женщины, престарелого либо лица, находящегося в беспомощном состоянии, –

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа.


Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=Hk9900275 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Аватар пользователя
Знаток

уголовная ответственность по статье 149 УК РБ (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения). Учитывая, что вам 16 лет, дело будет рассматриваться с учетом особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних.

Аватар пользователя
Мыслитель

Сломанная челюсть в РБ - тяжкий вред?

Аватар пользователя
Мастер

Если он напишет на вас заявление, то причинение вреда здоровью, обычно просят деньги за компенсацию причинённого вреда

Аватар пользователя
Мудрец

Максимум на сбор картошки отправят на месяц

Аватар пользователя

А тебе нельзя быть в клубе, пострадают те, кто тебя пустил, включая твоих родителей. По законам Р.Ф. как минимум возместишь лечение, т.к. сломанная челюсть автоматически означает заведение уголовного дела. К тому же, тебе уже 16, ты как минимум с 15 лет, - биологически взрослый человек. Так что на сколько мне известно, отвечать ты будешь по взрослому, т.к. ты не женщина, и никто тебя щадить не станет.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект

Сядешь. Это причинение как минимум менее тяжких. Подчеркиваю - КАК МИНИМУМ!

Аватар пользователя
Мыслитель

А как максимум? Когда сломана челюсть?

Аватар пользователя
Профи

Уголовка с 16 лет, а лёгкие или средние это увечья решит суд, если все же жертва побоев решится написать заявление

Аватар пользователя

почёт и уважение.



Видео по теме