Нет, инвалидность 2-й группы сама по себе не является законным основанием для увольнения по инициативе работодателя в РФ. Однако есть нюансы, связанные с трудовыми условиями и медицинскими рекомендациями. Вот основные положения:
1. Запрет на дискриминацию
Статья 3 ТК РФ запрещает увольнение или ограничение трудовых прав из-за состояния здоровья, включая инвалидность.
Уволить сотрудника с инвалидностью можно только:
По его собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
В случае полной утраты трудоспособности (на основании медзаключения, ст. 83 ТК РФ).
2. Сокращённый рабочий день
Для инвалидов I и II группы рабочая неделя не должна превышать 35 часов (ст. 92 ТК РФ), а зарплата сохраняется в полном объёме.
Если работник трудится 6 часов в день (например, при 5-дневной неделе), это законно, и работодатель не имеет права уволить его за сокращение часов.
3. Условия для увольнения
Увольнение возможно только в двух случаях:
Медзаключение о невозможности труда:
Если в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) указано, что работа противопоказана, работодатель обязан предложить другую вакансию (соответствующую здоровью). При отсутствии таких вакансий — увольнение по п. 5 ст. 83 ТК РФ.
Неоднократное нарушение трудовой дисциплины (прогулы, пьянство и т.п.) — но инвалидность не смягчает эти нарушения (ст. 81 ТК РФ).
4. Что делать, если работодатель нарушает права?
Требуйте письменного обоснования увольнения.
Обратитесь в:
Трудовую инспекцию (подача жалобы через
https://онлайнинспекция.рф ),
Прокуратуру,
Суд (если увольнение уже произошло).
Важно:
Работодатель обязан соблюдать рекомендации ИПРА (например, сокращённый рабочий день, особые условия труда).
Отказ от ИПРА (по заявлению работника) возможен, но лишает права на гарантии, связанные с инвалидностью.