Помогите сделать лабораторную по физике 7 класс

Лабораторная работа №7, 8

Тема: Определение и изучение выталкивающей силы, действующей на тело, погружённое в жидкость.

Цель: исследовать зависимость выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело, от плотности жидкости и объема погруженной части тела.

Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, динамометр, нить, два тела разного объѐма, стаканы с водой и насыщенным раствором соли в воде.

Прошел(шла) инструктаж по ТБ и БЖД, правила обязуюсь выполнять.

Ход работы:

1. Подготавливаю оборудование к проведению опытов.

2. Измеряю вес в воздухе P1 тела 1 (большего объема) и тела 2 (меньшего объема),.

3. Опускаю поочередно тела в воду целиком и измеряю вес в жидкости P2.

4. Вычисляю выталкивающую силу, действующую на каждое тело в чистой воде:

FA1 = P1 ─ P2

FA2 = P1 ─ P2

FA1 =

FA2 =

5. Опускаю поочередно тела в воду целиком и измеряю вес в жидкости (в насыщенном растворе соли) - P2.

6. По полученным данным вычисляю выталкивающую силу, действующую на

каждое тело в насыщенном растворе соли:

FA1 = P1 ─ P2

FA2 = P1 ─ P2

FA1 =

FA2 =

7. Результаты измерений записываю в таблицу.

Жидкость Вес тела в воздухе P1, H Вес тела в жидкости P2, H Выталкивающая сила FA = P1 ─ P2, H Тело 1 Тело 2 Тело 1 Тело 2 Тело 1 Тело 2

вода

насыщенный

раствор соли

в воде 0,43 0,25 0,32 0,18

8. Сравниваю полученные значения.

Вывод: /выполняя лабораторную работу убедился(лась) в том, что выталкивающая из жидкости сила, действующая на тело от объема этого тела зависит/не зависит (выберите верное утверждение и запишите как , – прямо или обратно пропорционально), от плотности жидкости зависит/не зависит (выберите верное утверждение и запишите как , – прямо или обратно пропорционально) /

Контрольные вопросы:

1. Что такое сила Архимеда, на что она действует? Запишите формулу ее вычисления.

2. В каком случае тело выталкивается из жидкости с большей силой?

3. Как изменится выталкивающая сила, действующая на тело при уменьшении объема тела в 2 раза?

Примечание:

Вывод формулируем и записываем на основании цели работы и анализа полученных данных

од работы:

Вычисляю выталкивающую силу, действующую на каждое тело в чистой воде:
FA1 = P1 ─ P2 = 0,43 Н ─ 0,37 Н = 0,06 Н
FA2 = P1 ─ P2 = 0,25 Н ─ 0,22 Н = 0,03 Н

FA1 = 0,06 Н
FA2 = 0,03 Н

По полученным данным вычисляю выталкивающую силу, действующую на каждое тело в насыщенном растворе соли:
FA1 = P1 ─ P2 = 0,43 Н ─ 0,32 Н = 0,11 Н
FA2 = P1 ─ P2 = 0,25 Н ─ 0,18 Н = 0,07 Н

FA1 = 0,11 Н
FA2 = 0,07 Н

Сравниваю полученные значения.
Мы видим, что выталкивающая сила, действующая на тело 1 (большего объема), больше, чем на тело 2 (меньшего объема), при погружении в одну и ту же жидкость. Также мы видим, что выталкивающая сила, действующая на каждое из тел, больше в насыщенном растворе соли, чем в чистой воде.

Вывод: Выполняя лабораторную работу, убедился(лась) в том, что выталкивающая из жидкости сила, действующая на тело, от объема этого тела зависит (прямо пропорционально), от плотности жидкости зависит (прямо пропорционально).

Контрольные вопросы:

Сила Архимеда (или выталкивающая сила) - это сила, действующая на тело, частично или полностью погруженное в жидкость или газ, направленная вертикально вверх и равная весу вытесненной телом жидкости или газа. Формула для вычисления силы Архимеда:

Fа=ρж⋅g⋅Vпогр
Тело выталкивается из жидкости с большей силой в том случае, если:

Плотность жидкости больше. (Как видно из наших опытов, выталкивающая сила в соленой воде больше, чем в чистой воде).
Объем погруженной части тела больше. (Как видно из наших опытов, выталкивающая сила на тело большего объема больше, чем на тело меньшего объема, при погружении в одну и ту же жидкость).
Если объем тела уменьшится в 2 раза, то выталкивающая сила, действующая на это тело (при погружении в ту же жидкость), также уменьшится в 2 раза. Это следует из формулы силы Архимеда (Fа=ρж⋅g⋅Vпогр), где выталкивающая сила прямо пропорциональна объему погруженной части тела.