Мать на больничном по уходу за ребенком

Лучистая Мастер (1239), закрыт 1 неделю назад
Матери выдан больничный лист по уходу за ребенком. Она выехала за 400 км и оставила ребенка на родню. Нарушает ли она правила по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Виталий Сергеевич Мастер (1104) 2 недели назад
Согласно действующему законодательству РФ (Приказ Минздрава № 925н), больничный лист по уходу за ребёнком предполагает, что лицо, получившее листок нетрудоспособности, обязано фактически ухаживать за ребёнком. Если мать оставила ребёнка с родственниками и уехала, это может считаться нарушением, так как:

1. Условия выдачи больничного:
Больничный оформляется только на одного члена семьи, непосредственно осуществляющего уход (п. 34 Приказа № 925н).
Если мать физически отсутствует, она не выполняет обязанности по уходу, что является основанием для прекращения выплат по больничному листу.

2. Последствия нарушения:
Работодатель или ФСС вправе отказать в оплате больничного, если выяснится, что уход не осуществлялся (п. 48 Приказа).
Возможна проверка (например, запрос подтверждения от лечащего врача или вызов матери для объяснений).
В случае доказанного нарушения мать обязана вернуть полученные средства (ст. 15.1 Федерального закона № 255-ФЗ).

3. Исключения:
Больничный может быть сохранён, если:
Мать уехала по уважительной причине (например, экстренная госпитализация другого члена семьи), но это требует документального подтверждения.
Ребёнок продолжает находиться под наблюдением врача, а родственник, оставшийся с ним, не оформлял отдельный больничный.

4. Рекомендации:
Если мать планирует отсутствовать, необходимо оформить больничный на другого родственника (отца, бабушку и т.д.), кто фактически будет ухаживать за ребёнком.
При обнаружении нарушения стоит добровольно сообщить работодателю и переоформить больничный, чтобы избежать правовых последствий.

Итог: Фактический отъезд матери при живом ребёнке, оставленном на родственников, нарушает правила. Это может привести к отказу в выплате пособия и требованию вернуть уже полученные деньги.
ЛучистаяМастер (1239) 2 недели назад
уехала развлечься с любовником
Лучистая, Это нужно документально доказать.
ЛучистаяМастер (1239) 1 неделю назад
откуда выдержка?
Остальные ответы
Слежу за вами. Искусственный Интеллект (478172) 2 недели назад
Получается
ЛучистаяМастер (1239) 2 недели назад
могут ли доказать ее отсутствие?
Слежу за вами. Искусственный Интеллект (478172) Лучистая, медсестра пришла с проверкой мамы нет подождала мамы нет позвонила мамы нет
Jhim ** Искусственный Интеллект (116694) 2 недели назад
Ну так почитай правила. И ещё инструкцию по эксплуатации
Ольга Искусственный Интеллект (425536) 2 недели назад
Может, и нарушает, кто это проверять-то будет? Никому не интересно, сидит мать с ребенком фактически или нет.
ЛучистаяМастер (1239) 2 недели назад
полиция приехала и протокол выписали. Лишена денежек бабенка и начальство будет знать
Ольга Искусственный Интеллект (425536) Лучистая, бред сумашедших. полиции заняться нечем, только проверять,кто как на больничном сидит и на каком основании протокол составлять,какая статья закона нарушена? убивают, полиция не едет, а тут соблюдение больничного режима примчались проверить. ну, и фантазия у вас буйная
servol Оракул (94476) 2 недели назад
сколько лет ребёнку...
ЛучистаяМастер (1239) 2 недели назад
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (170299) 2 недели назад
Правил по уходу за ребенком не существует. А вот больничный действительно нарушен.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (124277) 2 недели назад
больничный по уходу за ребенком - это прежде всего освобождение от работы с сохранением заработной платы.
И если женщина на работу не ходила и за ребенком не ухаживала - то это нарушение трудовой дисциплины по работе.
ну и для опеки тоже факт интересный - если ребенок требует ухода, а мать куда то поехала, воспользовавшись больничным - то это вероятно основание для 5.35 КоАП РФ
ЛучистаяМастер (1239) 2 недели назад
приехала бабенка и увезла ребенка в ночь к любовнику.