Для определения необходимости удаления родинки и оценки риска меланомы необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом.
5 Если родинка «спокойная», не мешает жить, не травмируется при соприкосновении с одеждой и не влияет негативно на внешний вид, то удалять её нецелесообразно.
1 Риск перерождения родинки в меланому очень мал, но увеличивается с возрастом, особенно среди мужчин. Некоторые факторы, которые могут повысить риск:
- Атипичные невусы (асимметричные, многоцветные, более 6 мм). 2
- Большое количество невусов на теле. По одним данным, пороговое число невусов для повышенного риска составляет 50–100 невусов, по другим — более 25. 2
- Врождённые невусы большого размера (более 20 см). 2
Чтобы выявить опасный невус, нужно проводить самоосмотры и регулярно посещать дерматолога.
2 Самостоятельно удалять родинки категорически нельзя. Последствия от неправильного проведения операции могут быть серьёзными.