Грозит ли штраф за неявку по Повестке

Сергей Зырянов Ученик (97), на голосовании 1 день назад
Здравствуйте, такой вопрос ухожу в навигацию, так как компанию вызвала срочностью, но имеется на руках повестка, так же случайно пропустил дату явки для уточнения сведений(что за это может быть) была на 5 февраля!
И что будет если не явлюсь в военкомат но конечную дату 9 апреля!
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Tails Оракул (58773) 1 месяц назад
Да, за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины грозит штраф. Это относится ко всем типам повесток, неважно, вызвали ли гражданина на заседание призывной комиссии или для уточнения данных воинского учёта.   1
Размер штрафа в 2025 году — от 10 000 до 30 000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ).   1 4
Кроме того, если не прийти в военкомат в течение 20 календарных дней от даты явки, указанной в повестке, на призывника начнёт распространяться ряд серьёзных ограничений:
  • запрет на управление транспортом; 3
  • запрет на регистрацию транспорта и недвижимости; 3
  • невозможность взять кредит или заём; 3
  • запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого.  3
В течение суток после явки в военкомат все наложенные ограничения снимаются.   3
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
Сергей ЗыряновУченик (97) 1 месяц назад
Это распростраяется на все даты в одной повестке? Или у каждой даты свои последствия? К примеру 5 февраля и 9 апреля указаны в повестке!
Tails Оракул (58773) Сергей Зырянов, Да, штраф и ограничения за неявку по повестке распространяются на все даты, указанные в одном документе.   Например, если призывник не придёт в военкомат 1 ноября и в течение 20 дней после этой даты, то, помимо штрафа, ему грозят ограничения на управление транспортным средством, продажу или покупку квартиры, регистрацию юридического лица и получение кредита.   Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (199499) 1 месяц назад
Ты с этим вопросом иди в военкомат. Либо согласуй другую дату явки, либо забивай хрен на навигацию (которая не волнует военкома), либо плати тридцатку с перспективой в следующую неявку загреметь до двух лет по 328 статье

За пропуск 5 февраля ничего не будет
Тоша 토샤님 Оракул (63844) 1 месяц назад
Да, будет штраф. Хотя говорят если ты её сам лично не получал и если на ней нет твоей подписи то она недействительна, веса не имеет и можно забить, чёт типа такого.
,.,, Просветленный (41875) 1 месяц назад
Если вам в почтовый ящик кинули, то не обязаны искать ее. Вы ж не подписывались. Да и штраф взыскать не так просто