Да, за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины грозит штраф. Это относится ко всем типам повесток, неважно, вызвали ли гражданина на заседание призывной комиссии или для уточнения данных воинского учёта.
1 Размер штрафа в 2025 году — от 10 000 до 30 000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ).
1 4 Кроме того, если не прийти в военкомат в течение 20 календарных дней от даты явки, указанной в повестке, на призывника начнёт распространяться ряд серьёзных ограничений:
- запрет на управление транспортом; 3
- запрет на регистрацию транспорта и недвижимости; 3
- невозможность взять кредит или заём; 3
- запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого. 3
В течение суток после явки в военкомат все наложенные ограничения снимаются.
3 Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
И что будет если не явлюсь в военкомат но конечную дату 9 апреля!