Что может быть с компом?

Вопрос есть системник мать b360hd3, процессор i38100, память Patriot Signature Line [PSD48G266681] 8 ГБ, блок питания 450ватт ssd m2 и жесткий на террабайт. Работает исправно, но иногда происходит если отключат свет то системник не включается от слова совсем не на что не реагирует, питание есть, так как клавиатура загорается как и мышь на секунду. Приходится вскрывать доставать оперативку, отключать питание от мамы и все заново подключаешь и комп начинает работать. Так же такое иногда происходит даже если отключить комп через завершение работы. Блок питания исправный проверял, оперативку купил новую то же самое происходит Что может быть?

Дополнен

блок питания исправный и в защиту не уходит крутится не начинает. Такое происходит даже без отключения света если просто выключить комп через пуск

бп уходит в защиту наверно

При таком систематическом отключении света не только оборудование будет давать сбой, а комп просто умрёт, сначала диск ,потом всё отсальное.

вирус.

проверял, нету

Тебе нормально что это регулярно отключение света происходит?

это происходит даже если просто выключить комп через пуск. Поэтому отключаю крайне редко

а блок начинает крутится или вообще признаков жизни не подаёт?

нет

купи бесперебойник