Как можно узнать историю своей фамилии? Как поднять архивы, куда обращаться и возможно ли это сделать?
У меня фамилия Солнце. Не Солнцева, не Солнышкова. Именно Солнце. Папа рассказывал, только то, что когда-то запомнил. Мол, мой прапрадед, во время революции поменял фамилию на эту. Говорит, был причастен к расстрелу семьи Романовых, и была процедура по смене фамилии. Но сам не помнит, правда это или он уже додумал. Показывал фотографию, где мой дедушка стоит рядом с офицерами, Николаем II и его женой. Когда был молод ему это было неинтересно, поэтому особо не запомнил, что рассказывала его бабушка. В общем хотелось бы узнать, как появилась моя фамилия. Как это сделать?
Относительно просто.
Если это Москва. Идешь в Главархив и делаешь запрос. Запомни. Твой правильный запрос=95% ответа архива. И очень четко формулируешь какой именно документ ты хочешь получить. Св-во о рождении например деда (начинай с него т.к. это близко). Не забудь захватить с собой св-во о рождении твое. И св-во о рождении того чей это родитель (т.е. если папа, то папино). И св-во о смерти деда (если есть), Если нет, начинаешь с дубликата св-ва о смерти деда.
Таким образом получив св-во о рождении деда ты узнаешь:
где родился
кто родители
какие были у них фамилии
Далее. Ты стараешься получить копию домовой книги деда по его последнему постоянному месту проживания (узнаешь у папы) в них есть состав семьи, и откуда он переехал в этот дом.
Далее так ты узнаешь, кто твой прадед. И с прадедом такая же история. Св-во о его рождении (скорее всего это будет запись в церковно-приходской книге) оттуда же узнаешь кто его родители. Скорее всего надо будет запрос в другой город делать.
Если не Москва, то начинаешь с МФЦ (св-во о смерти деда), ЗАГСА (св-во о смерти деда, если нет в МФЦ (а его нет), и дальше за остальными документами в архив.
Если вы вдруг ейврейка, то вам фамилии раздавали от фонаря, чтобы только были. Если из коренных народов, то или от имени или произвища предка (Иванов, Петров, Соловьёв, Голубев), или от профессии (Кузнецов, Пастухов, Бондаренко), или от национальности либо какой-то другой особенности (Хохлов, Литвинов, Немцов, Долгопятов). Архив вам тут вряд ли поможет.
У вас какой--то сумбурный вопрос. Что вы хотите от фамилии? Ну надо было поменять и придумали эту( может солнце вставало или садилось, когда в голову ударило какую фамилию взять)--так и появилась. Если всё про родственников до 10 колена,то это вряд ли где и кто будет с вами работать.Папа мог напридумывать всего для красивости.
Вот пошаговый план действий для исследования истории вашей фамилии:
1. Начните с семейного архива:
- Соберите все старые фотографии
- Запишите воспоминания старших родственников
- Сохраните письма, документы, дневники
- Составьте список известных дат и мест проживания предков
2. Исследуйте цифровые ресурсы:
- Проверьте Familysearch.org (оцифрованные метрические книги)
- Поищите информацию на специализированных генеалогических форумах
- Проверьте базы данных участников Первой мировой войны
- Изучите архивы о репрессиях и революционный период
3. Работа с документами:
- Сделайте запросы в местные архивы по месту проживания предков
- Обратитесь в МФЦ для помощи с запросами в ЗАГСы
- Проверьте личные дела на предприятиях, где работали предки
4. Поиск в социальных сетях:
- Создайте запросы в группах людей с фамилией Солнце
- Ищите людей из тех же регионов
- Присоединяйтесь к генеалогическим сообществам
5. Дополнительные шаги:
- Обратитесь к профессиональным генеалогам
- Изучите исторические газеты того периода
- Проверьте военные архивы, особенно связанные с событиями вокруг семьи Романовых
Ваша фамилия довольно редкая, что может как усложнить, так и облегчить поиск. Важно собирать информацию постепенно, проверяя каждый факт. Начните с самых близких родственников и известных дат, это поможет выстроить цепочку поиска.
Если у вас есть конкретные места проживания предков или даты важных событий, это значительно упростит поиск. Рекомендую начать с составления списка всех известных фактов и постепенно расширять его, проверяя каждую зацепку.
Помните, что смена фамилии в революционный период была довольно сложным процессом, и такие документы могли сохраниться в архивах. Это может стать важной нитью в вашем исследовании.
ищите....и обрящете.