Лучшие/худшие правители России (СССР/РФ) за 100 лет от ВОСР - кто, почему?

Tails Оракул (59079), на голосовании 3 дня назад
За 100 прошедших лет (от ВОСР) Россией правили/руководили 9 вождей/правителей/президентов
Руководители государства Российского (СССР и РФ) в хронологическом порядке
  1. Сталин Иосиф Виссарионович - 1924-1953 годы
  2. Хрущёв Никита Сергеевич - 1953 - 1964 годы
  3. Брежнев Леонид Ильич - 1964 - 1982 годы
  4. Андропов Юрий Владимирович - 1982 - 1984 годы
  5. Черненко Константин Устинович - 1984 - 1985 годы
  6. Горбачев Михаил Сергеевич - 1990 -1991 годы
  7. Ельцин Борис Николаевич - 1991 - 1999 годы
  8. Путин Владимир Владимирович - 2000 - 2008 годы, 2012 - ... годы
  9. Медведев Дмитрий Анатольевич - 2008 - 2012 годы
  10. Кто из них по вашему:
  11. лучшие правители за прошедшие 100 лет? Почему (плюсы/достижения, польза для России и ее народа)?
  12. худшие правители за прошедшие 100 лет? Почему (минусы, вред для России и ее народа)?
  13. Ваш рейтинг наших правителей - от лучшего у худшему?
Голосование за лучший ответ
Modern Trolling Искусственный Интеллект (103118) 1 месяц назад
Тут и рейтинг составлять не нужно.
Лучшие - Сталин и Брежнев.
Худшие - Горбачев и Ельцин.
О Путине судить ещё рано.
Максим ИвановОракул (98332) 1 месяц назад
То что делалось при Брежневе предопределило приход к власти таких как Горбачев и Ельцин.
Modern Trolling Искусственный Интеллект (103118) Максим Иванов, Это делалось скорее при Андропова.
Викторыч Мудрец (19239) 1 месяц назад
Лучшие Сталин и Брежнев. Худшие Горбачев, Путин, Ельцин.
Дмитрий ЗимаУченик (131) 1 месяц назад
Путин в чем виновен гений
Ron Macabre Искусственный Интеллект (131062) 1 месяц назад
От лучшего к худшему:
Сталин (поднятие экономики, индустрии, победа в войне, скрепление СССР)
Путин (значительное улучшение благосостояния народа)
Медведев (как бы зам Путина, грамотно повёл себя в грузинской кампании)
Брежнев (долго держал страну по принципу "не трогай - и не сломается)
Черненко, Андропов (настолько мало были у власти, что и говорить о них несерьёзно)
Хрущёв (с него, по сути и начался развал СССР, увеличение бюрократического аппарата)
Ельцин (бандитизм, экономическая анархия)
Горбачёв (взял СССР, оставил Россию)
Боевая печенькаПросветленный (29524) 1 месяц назад
Убийство собственного народа, расстрелы подвалах Лубянки и на Бутовском и Коммунарки полигона. Безвинно замученный люди. Расстреливал собственный народ, это делал ваш лучший в списке.
Ron Macabre Искусственный Интеллект (131062) Боевая печенька, это делали мы сами)
Клава плохо работает, опечатки
Боевая печенька Просветленный (29524) 1 месяц назад
Худший - это Сталин, всех времен и народов, расстреливать собственный народ и ни за что. Ни в одном государстве такой мрази не было. А то, что он выиграл якобы войну, это не он, а народ. Лучший Андропов.
Алексей Яковлев Мудрец (10332) 1 месяц назад
Самый худший - Хрущев. Именно при нем началось накопление денежной массы, которая привела к обесцениванию рубля, росту спекулятивного рынка, фарцовщики, дефицит. Одновременно с запретом артелей и сокрушительным ударом по сельскому хозяйству (кукуруза, уничтожение всего животноводства ради разового рекорда по мясу) - именно Хрущев сломал хребет и привел к уничтожению страну. Запаса прочности хватило еще на несколько десятилетий - но это была агония смертельно раненой страны. Горбачев нанес удар милосердия по совку, который стал уже ненавидим всеми гражданами, превратившись из атеистического передового государства в теократию (примат догматов священных текстов над экономикой)..

Лучшие правители в истории - Владимир креститель (единая религия, укрепление центральной власти) Владимир Мономах - собрал земли Руси во едино, принял общий закон. Иван Грозный (превращение княжества в царство, первый царь Руси. Увеличение территории страны, экономическое развитие, борьба с неурожаем и сохранение целостности страны в условиях голода и малого ледникового периода) Пётр первый (превращение царства в Империю, развитие науки, экономический и культурный рывок). Ленин (спасение от расползания на княжества Империи, борьба с интервентами, укрепление границ, создание нового строя, экономики, политической системы). Сталин (укрепление экономики, рывок в промышленности, создание мощной базы для развития, которая не сломалась даже под ударами войны и помогла восстановить страну в краткие сроки, продолжив наращивать темпы роста) Путин ( восстановление экономики, превращение разрушенной и разграбленной страны полуколонии в один из центров силы, полюсов, влияющих на политику всего мира.)
Да? А Хрущевки построил для людей, живших в барака. И 20й съезд забыли? Где ж он худший о?
Ярило Оракул (67457) 1 месяц назад
Идиотский по степени некорректности вопрос! Времена были разные, вызовы стране разные.

По степени вредоносности стране можно спорить кто гаже - Хрущев (я при нём родился) или горби (я при нём бандитствовал вместо того, чтобы работать)

Сталин, как главнокомандущий тогда, когда ЕС стояло под Москвой просто чтобы Родина выжила одолевший Единую Европу, или Путин, который ломает хребет Единой Европы прямо сейчас уже онтологически и навсегда?
Дмитрий Денисович Оракул (62226) 1 месяц назад
Они словно на одно лицо правителей колоний.