Вопрос про запахи в космосе

оладушек мармеладушек Гуру (4716), закрыт 1 месяц назад
как известно что по рассказам космонавтов которые побывали в космосе от их скафандров чувствовался металлический запах либо запах озона ну или что то близко к этому

тоесть космос пахнет озоном
так же в космосе существуют газовые облака (разноцветные)

как вы думаете какой у них был бы запах зная из чего они состоят??
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (739193) 1 месяц назад
"...Плотность межзвездных газовых туманностей так ничтожна мала, что массой в один миллиграмм будет обладать газовое облако объемом в 100 кубических километров..."
Так, это в туманностях. А вне их?

О каком ещё запахе космоса может идти речь?
Остальные ответы
Алекс Хазиков Ученик (37) 1 месяц назад
Запах космоса, описываемый космонавтами как металлический или озоновый, на самом деле не запах самого космоса, а запах газов, которые прилипают к скафандрам после выхода в открытый космос. В вакууме нет воздуха, чтобы переносить молекулы запаха, поэтому говорить о том, что "космос пахнет", не совсем корректно.

Что касается газовых облаков в космосе, их запах предсказать невозможно с уверенностью, даже зная их химический состав. Причина в следующем:

⦁ Не все молекулы пахнут: Многие соединения не взаимодействуют с обонятельными рецепторами человека.
⦁ Запах — это субъективное восприятие: Запах зависит от взаимодействия молекул с нашим носом и мозгом. Мы не можем точно предсказать, как наше восприятие будет реагировать на комбинацию множества различных космических молекул.
⦁ Условия в космосе отличаются от земных: Давление, температура, ионизация — все эти факторы влияют на поведение молекул и могут изменить их взаимодействие с нашими рецепторами, если бы мы могли их почувствовать.
⦁ Сложный состав: Космические газовые облака имеют крайне сложный состав, часто включающий молекулы, которые на Земле встречаются крайне редко или вообще неизвестны.
Сергей Фенёк Мудрец (10796) 1 месяц назад
В космосе *пахнет радиацией*!
Читающий Оракул (65592) 1 месяц назад
Искусственный интеллект пишет запахи газов которые прилипают к скафандру... да Интересная у него мышление, возможно он пропустил просто слово молекула. Ну а космонавты просто дышит ионизированный воздухом из-за того что на орбите повышенная радиация.
Sfaction Мудрец (10194) 1 месяц назад
Ну это подпахивает лунный грунт. Пыль никогда не контактировала с кислородом, а тут пошло окисление.